РЕБЕНОК НЕ РАЗГОВАРИВАЕТ С ЧУЖИМИ

№1005156 Ребенок не разговаривает с чужими
Евгения Жен., 38 лет. Россия Киров
Здравствуйте, дочка, 5 лет, не хочет разговаривать в садике, и так же с чужими людьми, только с родственниками. В садике есть одна подружка, с ней разговаривает. В садик ходит с 2 лет, 8 мес. , уже третий год. Два года в одном и последние 7 мес. в новом. Недавно начала сама здороваться и прощаться с воспитателями, до этого очень долго ее просила. Один на один в садике тихонько отвечает , а при всех молчит. Песни хором поет, на утреннике веселая, везде участвует, стих рассказывает. В садике больше всего любит рисовать. Дома веселая, подвижная. Играть любит одна или вдвоем. Каждый день говорит, что в садике все понравилось, было интересно. Она сама по себе стеснительная, никогда с чужими не разговаривала. На детской площадке иногда играет с ребятами, так же молча, но ей весело. Ходили к психологу в садике, сказали, что развита хорошо, и нужно просто подождать, больше общаться с детками, ходить в гости. А в гости ходим не часто и в основном тоже к родственникам . Это нормальное поведение или нет? Я сама думаю, что она просто стесняется и любит дружить с одной подружкой, а не целым коллективом, и заставлять разговаривать со всеми уже боюсь.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev