КАК СЕБЯ ВЕСТИ С СЫНОМ, КОГДА ОН БАЛУЕТСЯ?

№1017877 Как себя вести с сыном, когда он балуется?
Дарья Жен., 35 лет. Донецк
Здравствуйте, мне нужен совет детского психолога. Сыну 4 года, 5 месяцев. Когда он что-то хочет , чего я в данный момент не могу ему позволить, он начинает плакать, требовать и сразу смотрит в глаза и истерически очень громко орет(другим словом это не назвать), я пыталась объяснить почему сейчас это не могу купить или поехать туда играть, он не слышит даже моих слов, затем пыталась после отказа уступить и согласиться давай купим , но он орет ещё больше, «не будем покупать». Начинается просто ситуация, в которой я не вижу решения, что же мне делать. Он то требует, то от обиды в протест кричит не хочу, говорю- не хочешь, ладно в другой раз, он опять кричит и плачет давай сейчас. В эти минуты мне кажется, что я сошла с ума и что у сына не адекватное поведение. При этом я терплю и стараюсь не возмутимо без криков с ним говорить и пытаться сгладить его всплеск эмоциональный, но бывает, что я уже вижу безрезультатность своих действий и только накричу и он увидит мой гнев, он сразу бежит- мамочка,иди я тебя обниму и прекращает. Что мне делать, я не хочу доводить ситуацию до того, что он только через мой грозный крик слышит меня и прекращает, а спокойно не воспринимает.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
В этом возрасте, ребенок уже отлично должен понимать смысл двух ключевых слов: "можно" и "нельзя", а родители должны не поддаваться на капризы ребенка, и не позволять манипулировать собой!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
У вас в семье нарушена детско-родительская иерархия.
Например, в детском саду отношения Родитель-Ребенок строят однозначно и понятно. Детям нравится дисциплина и четкость позиций. Они нуждаются в руководстве, заботе об их физическом и психическом мире и безопасности. Дома, где ребенку многое позволяется, он пытается сам стать "Родителем" для Вас, навязывая свои порядки и правила.
Восстановите свои позиции, оставайтесь спокойными, но требовательными при его истериках, игнорируйте нежелательное поведение и поощряйте правильное.
Обращение к семейному психологу в разы облегчит Вам эту задачу.