ВОСПИТАНИЕ РЕБЕНКА В СЕМЬЕ ГДЕ МНОГО ВЗРОСЛЫХ.

№1019826 Воспитание ребенка в семье где много взрослых.
Александра Муж., 11 лет. Россия Москва
Вопрос вот в чем. У нас большая семья бабушки, дедушки, тети, дяди,трое детей, самому старшему 6 лет, так как он старший все родственники мне как маме стараться «помочь», и нет бы обычными советами, подключается практика,на ребенка оказывается давления со всех сторон. Ясно дело я как мама стараюсь сына воспитать, да мальчик у нас шабутной и очень эмоциональный, не многим нравится его поведение, промолчать к сожалению ни кто не может. От этого ребенок на тетю огрызается, ей это не нравится и она начинает нравоучений, он иногда как зверь со всех сторон вставляют свои 5 копеек, тетя моя родная сестра ее дочь младше, ей 2 и моему младшему 2, своих мальчиков я стараюсь уранивать делая поправки на возраст, но ни дай бог старший косо посмотрел на двоюродную сестру, там целая драмма. Подскажите как быть, ведь живём в летний период вместе на даче, с такими делами иногда хочется бежать. Как обезопасить сына от стресса всеобщего воспитания. Спасибо за ответ, простите за столько слов, ребенка жалко.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Александра!
Как известно из народной мудрости, у семи нянек - дитя без глазу. Советчиков может быть масса, а слушать ребенок должен - исключительно своих родителей. Не сына вам нужно оберегать от "мудрости" взрослых, а вашим взрослым родственникам дать понять, что вы не нуждаетесь в их "помощи" и советах, относительно вопросов воспитания!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александра.
Не стоит переживать, что мальчика пытаются "воспитывать" сразу неск взрослых. Дети - оч гибкие человеки и быстро начинают понимать: кто из взрослых чего требует и что можно поиметь с каждого. Это весьма полезно, т.к. ребятенок сталкивается с разными стратегиями жизни, учится видеть все цвета и оттенки. Это оч ценный опыт, кт в дальнейшем поможет ему лучше ориентироваться среди людей.
На самом деле, ваша семья обладает огромным человеческим ресурсом, как в физическом, так и в моральном и интеллектуальном плане, ведь у каждого члена большой семьи - своя судьма, взгляды и стратегии. Многообразие жизненного опыта делает любого человека более развитым и мудрым.
Ваш сын имеет право реагировать на поведение каждого из родственником своим способом. Но это не должно Вас беспокоить. Те, чьи стратегии он не примет, рано или поздно отстанут от него. Вам не стоит вмешиваться во все это. Ребенок в любом случае остается к Вам ближе, чем ко всем остальным. А это значит, что он сможет принять от Вас тот максимум, кт Вы сможете в него заложить.