РЕБЕНОК ПЛАЧЕТ ПРИ ВИДЕ ЧУЖИХ И СВОИХ

№1021672 ребенок плачет при виде чужих и своих
Мария Жен., 34 лет. Самарская область
Здравствуйте! У меня такая проблема... 12 июля моей дочке исполнилось 2 года. Приходили гости, немного, как всегда. Дочка вела себя хорошо, не плакала, играла с другими девочками ( она у нас не плачет и воспринимает хорошо чужих людей, но сначала немного стесняется, опускает голову вниз и сидит, потом немного привыкает и начинает вести себя как обычно). Но со следующего дня и по сей день с ней что-то случилось... Как только к нам приходят или приезжают гости, даже домой не заходим, сидим, разговариваем на улице, она начинает плакать и проситься домой. Буквально сегодня к нам на минутку заехали бабушка с дедушкой, так она, сидя дома, начала плакать и проситься домой. Такого никогда с ней не было. Их она видит очень часто, практически каждый день. Или вчера мы с ней ходили в магазин, вела себя нормально. Меня увидела знакомая женщина и мы начали разговаривать и дочка стала себя также вести- плакать и проситься домой. Меня это очень стало беспокоить. Но до дня рождения где-то наверно с 1 года 10 мес. дочка стала за мной бегать, без нее никуда я не могу выйти, начинает плакать. Но нам приходилось пару раз ее оставлять практически на весь день с бабушкой и дедушкой, т.к. ездили с сыном в больницу в город. Но она с ними оставалась, не плакала. До дня рождения 9 июля мы отвозили сына в санаторий, дочку оставили с бабушкой и дедушкой, она чуть поплакала, когда я уходила и потом весь день вела себя спокойно, со слов бабушки. А вот после дня рождения она начала себя так вести, хотя в тот день никто не кричал, не ругался, что можно подумать, что она чего-то испугалась. Пожалуйста, помогите нам разобраться в данной ситуации! Что нам теперь делать, чтобы дочка перестала плакать и проситься домой, даже если она дома. Что с ней не так?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Ничего страшного не произошло. Девочка борется за ваше внимание. Так всегда делают маленькие дети. Только к 5-6 годам к ребенку приходит осознание, что помимо него у его мамы еще что-то или кто-то есть. И, похоже, ей удалось вас чем-то напугать, если вы вдруг засуетились вокруг нее. Даже вот нам письма пишите. Предлагаю вам успокоитьься и вернуть иерархию управления семьей снова в руки родителей.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev