КАК МНЕ ВОСПИТЫВАТЬ РЕБЕНКА, КОТОРЫХ НЕ ХОЧЕТ УЧИТСЯ?

№1029376 Как мне воспитывать ребенка, которых не хочет учится?
Ольга Жен., 33 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Проблема в том, что я не понимаю как мне воспринимать сына, т. к. учиться он совсем не хочет, ленится и оценки соответственно очень плохие(к слову он учится так с 1 класса). Посещаем кружки, которые он САМ выбрал(кулинария и бассейн) всего 2 раза в неделю оба. Они ему нравятся, но если я грожу убрать их из- за неуспеваемости в школе, то он особо не напрягается, делая отстраненный вид. Я очень не люблю на него ругаться, но приходится, т. к. просто выводит своим нежеланием учится и почти ежедневно приносит либо жалобу учителя, что не занимается на уроке, либо двойку... пробовала не ругать и вообще не реагировать на оценки- говорила, что ответственность на нем, как захочет так и будет учится- не помогает, много раз беседовали кем он хочет быть(простите но тут аж плакать хочется либо военным либо водителем фуры)но всегда проговариваем, что нужна учеба для любой профессии, он это прекрасно понимает и все же... Многие психологи советуют не навязывать ребенку учебу, тпа пусть занимается тем что ему нравится, НО КАК? Он же тогда закончит школу со справкой и будущем будет никем.. если ему это позволить , он и не будет учится. К тому же стал врать много, постоянно меня обманывает в мелочах и в учебе... Я НЕ ЗНАЮ КАК СЕБЯ С НИМ ВЕСТИ, ПОМОГИТЕ!!! Я не хочу быть мамой, которая постоянно на него орет, но если не кричать, то он вообще расслабляется и перестает стараться даже по минимуму.
Состоим на учете у невролога, она периодически прописывает таблетки вспомогательные для мозгов, но толку ноль, а в школе нас постоянно просят обучатся надомно, что бы класс из- за него не выглядел плохо илим что- то типа того.... от надомного он вообще расслабится и к тому же я УВЕРЕНА, что это не для него и он должен социально развиваться среди сверстников...
Пожалусста помогите и подскажите как мне воспитывать ребенка, я не хочу быть мамой- истеричкой... Возраст пациента: 12 лет
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга!
Уточните пожалуйста, как звучит диагноз, который выставлен ребенку очным врачом-неврологом, и какие именно "вспомогательные препараты для мозгов", ваш сын принимает сейчас?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Если у ребенка есть неврологическое заболевание, то оно вполне может мешать ему усваивать школьную программу. Обратитесь с этим вопросом к неврологу, может он назначит МППК и мальчику рекомендуют более облегченный вид обучения.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
я не хочу быть мамой- истеричкой... Возраст пациента: 12 лет

Нет, Ольга - "возраст пациента" - 33 года.
Знаете, в самолёте говорят - сначала нужно надеть кислородную маску себе - и только потом - ребёнку.
И вам - нужно в первую очередь "помочь себе", походить к психологу, подуспокоиться - и это поможет хотя бы немного наладить отношения с сыном.
В вашем городе много неплохих специалистов, если нужно - могу порекомендовать кого-то конкретно.
Удачи вам!
П.Ю.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ольга.

Не думаю, что в этом формате, кто-то из специалистов даст Вам "волшебный" совет, который спасет вашу семью и ваши отношения.

Вам нужна очная помощь психологов и для Вас и для сына, нужна длительная психо-педагогическая  работа в очном формате (в кабинете)

Ребенка можно мотивировать на учебу, через творчество.
С помощью психолога в тандеме с Вами, это сделать не трудно.

Однако Вам, самой придется много работать, как над собой, так и помогать сыну, адаптироваться к новым условиям.

От Вас зависит 70 % успеха. Вы должны понимать, что ребенок растет и меняется ежедневно.
Полное созревание психики и расстановка приоритетов формируется к 21-25 годам.

Готовы ли Вы посвятить, как минимум несколько лет для такой работы?

Зато на выходе Вы получите взрослого, самостоятельного, ответственного молодого человека.

Это Ваша опора и поддержка в будущем. Все в Ваших руках! Удачи Вам!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По Вашему, хоть и не маленькому, описанию ситуации сказать что-то невозможно. Из эмоций штаны не сшить. Найдите грамотного доктора и очно обратитесь к нему. В этой ситуации, заочными советами по интернету Вы можете лишь навредить ребенку.