РЕБЕНОК ИСПУГАЛСЯ КАРТИНКИ

№1031328 Ребенок испугался картинки
Анифе Жен., 36 лет. Россия Симферополь
Здравствуйте. Моя дочь 10 лет, искала иллюстрацию к прочитанному произведению в интернете и нарвалась на картинку которая ее очень напугала. Сразу не сказала, а вечером начала перед сном плакать, Я ее успокоила поговорили, она мне рассказала. Я ей как смогла объяснила, что в интернете много полезного, но и много не хорошего. Что не нужно все так воспринимать близко к сердцу, что не все картинки правдоподобны. Она вроде успокоилась. Все как мне казалось прошло. Никаких изменений в ее поведении я не заметила. Но спустя где-то пол года, она снова в слезах рассказывает мне, что эта картинка не дает ей покоя, что она перед сном всплывает у нее в голове, что она представляет себя и своих друзей такими как на этой картинке (я кстати потом нашла эту картинку на ней было человеческое тело в крови с множественными подтеками крови, не реальная фотография,а рисунок). Контакт у меня с ребенком хороший, мы часто разговариваем, со всеми своими проблемками и интересующими ее вопросами она бежит ко мне. И за эти пол года мы обсудили массу всего, но она никогда не вспоминала об этой картинке и вдруг на тебе. Как мне помочь ребенку? Спасибо.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анифе!
Ситуацию исправит так называемая "экспозиция", а поможет в ее осуществлении - обыкновенный Атлас анатомии человека (для младших школьников). В народе это именуют "клин - клином вышибают"!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Придумайте веселый спектакль для ребенка, связанный с его фобией, включите туда его любимые игрушки и персонажи, и всей семьей разыграйте спектакль. Позвольте ей украсить и разрисовать устрашающую картинку разными веселыми цветными элементами. Учитывайте естественный темп девочки, необходимый на преодоление его страха. Пусть это будут совсем небольшие шаги, тут главное вместе радоваться любым успехам ребенка. Разукрашивать иллюстрацию можно мн раз, пока она перестанет быть устрашающей.
Так же Вы можете обратиться к детскому или семейному психологу очно или по скайпу и проработать состояние со специалистом.