ТЯЖЁЛАЯ АДАПТАЦИЯ К ДЕТСКОМУ САДУ

№1053167 Тяжёлая адаптация к детскому саду
Юлия Жен., 26 лет. Россия Брянск
Здравствуйте. У меня есть сын 2,9. В прошлый понедельник он пошел в сад. Отходил пять дней, все с слезами и криками. Проблема не в плаче, а в том, что он не идёт на контакт ни с детьми, ни с воспитателем. Все два часа пребывания в саду он ни на минуту не отходит от окна(в котором высматривает меня). На горшок не идёт, терпит. Ни ест и не пьет.
На второй день пытался играть с детьми, но теми, кто оказывался рядом с окном, сам ни к кому не шел. На четвертый день начал отвечать на простые вопросы воспитательницы, но не даётся ей. Она не может его отвести от окна, не может сводить на горшок, он сопротивляется, кричит и отталкивает.
В пятницу не смотря на то, что казалось начал немного привыкать, опять прокричал два часа. От этого сильно охрип за эти дни.
При всем этом ребенок контактный. На улице или общественном месте пристанет к любому ребенку, пытается вовлечь в свои игры. Со сверстниками общался часто. Ко взрослым относится выборочно, идёт на контакт с теми возрослыми, которые ему понравились по каким-то своим критериям. Но и привыкает к остальным не очень долго.
К саду готовила, рассказывала, показывала как гуляют в саду дети.
Никакие мои уговоры не работают, договориться ни за что, даже интересное ему, не получается. При виде сада начинает ает сразу искать выход, пытался имя увести меня. При разговоре о том, что идёт в сад, говорит «не хочу сад», и начинает плакать и прятаться.
Он все время со мной неразлучно. Особо желающих с ним сидеть никогда не было. Иногда я могу отлучиться по делам, но это редко. И реакция на мой уход разная.
Папа пробовал отводить его в группу, история та же.
Как помочь ребенку адаптироваться, а главное заставить его отойти от окна и начать что-то делать, взаимодействовать с другими?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Многие дети так ведут себя. Нужно время, на то, чтобы ребёнок привык. Постепенно увеличивайте время его пребывания в саду. Воспитатель должен знать, что и как делать в этой ситуации. Не переживайте.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Надеюсь, что вот этот материал: Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду, - поможет Вам в решении означенных Вами проблем адаптации вашего малыша к пребыванию в детском саду.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Это нормальная реакция почти всех детей. Некий переходный период между расставанием с мамой и вхождением в режимное учреждение. Похожие реакции бывают когда ребенку нужно собирать игрушки и ложиться спать или остановить интересный мультик и заняться каким-то делом.
Постарайтесь скрасить данный промежуток времени, отдав при расставании что-то из своих личных вещей, пообещав нечто приятное после посещения детсада, просто развлекая и смеша ребенка.