ДЕВОЧКА ПОДРОСТОК ВОРУЕТ ДЕНЬГИ

№1053806 Девочка подросток ворует деньги
Наталья Жен., 38 лет. РФ Челябинск
С 7 лет дочь живет с отцом.У меня второй брак и еще 2 е детей 7 и 2 года мальчики. Сейчас дочери 16 лет.Раньше все выходные проводила у нас, потом се реже и реже.Как я считала отношения у нас хорошие. Зимой на новый год (было много детей) у сына 7 лет из копилки пропали все деньги (сумма 4труб). Найти не удалось и никто ничего не видел. 2 августа я ее увезла домой, и поехала за сыновьями в дет сад, придя домой мой 7ми летний сын проверил копилку и не досчитался 1т рублей (оказывается что после новогодней пропажи он постоянно ее проверяет). На этот раз эти деньги точно взяла дочь, никак в голове не укладывается ЗАЧЕМ? К слову 29 июля у нее был день рождения, она отмечала с подругами, а через пару дней я ее забрала к себе , приезжали родственники и друзья и мы все ей подарили деньги сумма получилась 5500руб. и спустя пару дней она забирает еще и у брата деньги.
На проезд на карманные расходы деньги ей всегда даю примерно 1000 в мес, папа тоже ей деньги дает.
Я сразу ей позвонила , потом снова и снова и по сей день она не берет трубку. С отцом ее не разговаривала. Считаю это наше дело с ней. Что делать не знаю. Дайте пж совет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Поговорите с ее отцом. Он должен быть в курсе, если дочь живёт с ним. Если он с ней проводит больше времени, то он отвечает за ее воспитание и обязательно должен владеть этой информацией.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Имеет смысл обсудить это с ее отцом и вместе найти пути решения.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы правильно считаете, это не только ваше с ней дело, но и ее личная зона ответственности. Поставьте перед ней жесткое условие, пока она не исправит свои прежние ошибки, и не вернет украденное, ни о какой финансовой поддержке в будущем, не может идти и речи. И прекратите приглашать ее к себе домой. Это будет ей хороший урок на будущее!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Подойдите к ситуации спокойно и рационально. Поговорите с папой ребенка, а потом все вместе. Соберите все возможные факты. И примите решение что со всем этим делать.
Главное, не реагируйте слишком остро и не обвиняйте ребенка в воровстве - не называйте воришкой.
У вас в семье появилась проблема, кт нужно решать всем вместе.
Объясните ребенку, как чувствовала она, если бы забрали навсегда нужную ей вещь на такую же сумму. Например, кровать, телефон или компьютер. Попросите ее рассказать, чтобы она чувствовала при этом.
Объясните почему брать семейные деньги и чужие вещи плохо. Расскажите о нравственных ценностях человека и возможных последствиях: потеря друзей, расстройство мамы с папой, проблемы с законом.
Придумайте как дочка сможет компенсировать семейную утрату на эту сумму, чтобы восстановить справедливость. Может быть она не поедет со всеми в отпуск, не получит подарка или отменится какая-то запланированная ей покупка.