СТРАХ ПЕРЕД ШКОЛОЙ

№1084378 Страх перед школой
Александра Жен., 34 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
Столкнулась с такой проблемой.
Где-то в октябре прошлого года, когда забирала ребëнка с продлëнки, он начал жаловаться на головокружение и что сейчас упадëт. Тогда у него было давление около 130 на 90 и сердцебиение 106.
Мы прошли невролога, кардиолога, существенных проблем не нашли.
Пока пили фенибут, головокружения и слабость не повторялись, но к концу января снова начались.
Причем в выходные дни этого не бывает, только в будни, перед школой или во время. Я уверена, что он не играет в плохое самочувствие.
Я обращала его внимание на это, мол это всë у тебя в голове, но это конечно не те слова, которые помогут 9-ти летнему мальчику перестать боятся.
Он учится на четвëрки и пятëрки, с ребятами отношения хорошие, но почему-то у него какая-то сверхответственность, он боится получить двойку, что-то не сделать. При чëм ни я, ни учитель не злобствуем, и не требуем.
Вот и сегодня с утра опять жалоба на слабость и как-будто изнутри что-то разбирает, показывает на грудную клетку.
Я сама его расслабила тем, что когда у него это случается с утра, я отписываюсь учителю и мы едем с ним ко мне на работу, где он и делает необходимые уроки. Но в школе-то пропуск, их по 2-3 в неделю. Когда его накрывает, я специально проверяла, давление у него, хоть сейчас в космос, но серцебиение при этом за.
Что мне с этим делать? Мне кажется, что это психологическая проблема, которая негативно сказывается на его физическом здоровье. Как помочь ему перестать так напрягаться из-за школы?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Поскольку вы описали классическую симптоматику детского невроза, имеет смысл показать ребенка профильному детскому врачу-психотерапевту (или психиатру-психотерапевту). Невроз прекрасно лечится, поэтому не теряйте время!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александра.
Скорее всего, это проявление невротического расстройства. Для постановки диагноза нужно обратиться за консультацией к детскому врачу-психотерапевту. При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психологической работы и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это описание детского невроза, который успешно вылечивается без лекарств, нужно просто найти детского психотерапевта и начать лечение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это проявления избыточной тревожности. Нужно поработать с врачом-психотерапевтом - при основном упоре именно на психотерапию, а не на препараты!