ПРОБЛЕМЫ С АДАПТАЦИЕЙ В ДЕТСКОМ САДУ

№1084508 Проблемы с адаптацией в детском саду
Татьяна Жен., 30 лет. Иркутск
Здравствуйте. Дочке 2,8, пошли в садик 25 января. Сходили три дня (два дня на 2 часа и один день до обеда), первые два дня хорошо, ребёнок уходить не хотел, а когда остались до обеда начались слезы в группе, потом болели неделю и вот 3 февраля вышли опять в садик до обеда. Ребёнок в группу заходит спокойно, последнее время не стоит потеряно, как раньше, а машет пока-пока мне, но после моего ухода, через пару часов она начинает плакать и плачет до самого обеда постоянно. Как воспитатель говорит плачь не истерический, а просто плачет и плачет без конца. При этом кушает очень хорошо, на занятиях ведёт себя хорошо, ей нравится зарядка. Но вот из-за плача воспитатель паникует и говорит, что не знает что с ней и делать. Проблема ещё в том, что 24 февраля меня ждут на работе, а ребёнок не оставался даже на сон. Воспитатель боится её оставлять, хотя я конечно готова забрать в любой момент если будет плакать. Как мне облегчить дочери адаптацию? Как взаимодействовать с воспитателем, если она не может найти подход, а просто руками разводит? И действительно ли у нас тяжёлый тип адаптации,как воспитатель говорит, если ребёнок постоянно плачет, ведь ходим-то мы не так и долго в сад? Боюсь оставлять на сон, но и на работу уже скоро и сидеть с ней некому будет.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Это нормальная реакция почти всех детей. Некий переходный период между расставанием с мамой и вхождением в режимное учреждение. Похожие реакции бывают когда ребенку нужно собирать игрушки и ложиться спать или остановить интересный мультик и заняться каким-то делом.
Постарайтесь скрасить данный промежуток времени, отдав при расставании что-то из своих личных вещей, пообещав нечто приятное после посещения детсада, просто развлекая и смеша ребенка.
Так же подключите к работе психолога из детского сада.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!
Заинтересуйте воспитателя - у него появится стимул более внимательно занимать Вашим ребёнком в тот период, а дальше он втянется.