КАК ДОЛЖЕН ЗАСЫПАТЬ РЕБЁНОК 5 ЛЕТ

№1086572 Как должен засыпать ребёнок 5 лет
Алла Жен., 35 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте ! Уважаемые врачи . Скажите пожалуйста ! В течении какого времени , а именно минут должен засыпать ребёнок? В какой обстановке ? Должна ли мама гладить его час полтора чтобы он уснул ?
Дочь . 5 лет . Засыпает в течении часа... полутора. Засыпает только если я рядом лежу . Кровати стоят рядом . Сразу скажу, что пробовала уходить . Не засыпает без меня. Как-то по обстоятельствам я не могла лечь до 2:30. Она не спала . Думаю если бы всю ночь я не спала, она тоже .
Ей ещё надо обязательно чтобы я ее гладила . Без этого не спит . И вот я полтора часа ее глажу. Бывает просыпается после 15 минут сна и орет мама если вдруг я ушла на кухню или туалет . Я прихожу усыпает и модет ещё раз проснуться снова минут через 15 и смотреть рядом ли я.
Сил моих нет . Как разорвать этот адски круг ? Я не хочу ее укладывать спать до 13 лет . И гладить ее . Хочу вообще чтобы она спала в своей комнате .
Предполагаю, что боится темноты. Но ночник не решил проблему . Я измотана .
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Не исключено, что речь идёт о проявлениях тревожного расстройства. Точнее сможет ответить специалист, пообщавшись с ребенком.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алла!
В этом случае, вам уже нужно искать толкового очного детского психолога или психотерапевта, лучше даже семейного, и работать над исправлением ваших детско-родительских отношений, которые судя по всему, уже давно выстраиваются неверным образом!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алла.
Ребенок тревожится. Ваша задача выяснить причины этой тревожности и помочь ребенку преодолеть эту тревогу. Можно воспользоваться помощью детского или семейного психолога.