В КАКОМ ВОЗРАСТЕ РЕБЕНОК ДОЛЖЕН ОТДЕЛЯТЬ СЕБЯ?

№117602 в каком возрасте ребенок должен отделять себя?
наталья Жен., 30 лет. москва
Моей дочери 3 г 5 мес, она иногда говорит сама про себя от третьего лица. например: "Врач будет сверлить Инну дрелем" (это про стоматолога))) Т.е она знает как ее зовут, что она Инна. А иногда говорит "Это моё, я спрятала, я укусила и тп" А когда спросишь как ее зовут, она вообще не отвечает. К какому возрасту она четко должна себя знать и перестать про себя говорить в 3 лице?
Прямая специальность
Александр Юрьевич Панасюк. профессор кафедры, доктор психологических наук
профессор кафедры, доктор психологических наук
Уважаемая Наталья!

Примерно с трех лет ПОСТЕПЕННО ребенок начинает говорить о себе "я", но постепенно, жестких временных сроков здесь нет. Впрочем, Наталья, если Вы хотите получить достаточно объективную картину (объективную на математическом уровне) развития Вашей дочери - я, вероятно, смог бы помочь Вам в приобретении теста для детей данного возраста (сами и будете тестировать). Краткая информация об этом тесте представлена на страничке http://www.pan-alex-u.ru/book.php?page=tst_20 моего сайта. Напишите мне на мой e-mail.
С уважением, проф. А. Панасюк
сайт www.pan-alex-u.ru, 08-11-40@mail.ru