НЕАДЕКВАТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ СЫНА (3,2)

№276666 Неадекватное поведение сына (3,2)
Olesja Жен., 32 лет. Латвия Елгава
Здравствуйте уважаемые психологи и форумчане.
Мне очень нужна помощь. Сын (3,2) последнее время ведет себя по меньшей мере странно. Попробую описать ситуацию и ОЧЕНЬ надеюсь на советы. Осенью пошел в сад и срузу стал много болеть(ангина, бронхиты), в основном дома с бабушкой, моей мамой, с ней у него очень хорошие отношения. Да, немного балует, но много занимается с ним, очень спокойна , выдержанна. Никогда не наказывает, только договаривается.С прошлой недели с понедельника пошел в садик, в среду с утра уже не хотел с утра вставать и просился остатся.В четверг и пятницу с утра таже история. Уговаривали с мужем обьясняли, рассказывали что очень любим и обязательно встретимся все вместе вечером дома, а сейчас пойдем на работу. Вечером спрашивала как дела, с кем играл, с кем дружил, как воспитательницы, не обижали ли. Отвечал нет (все в порядке). В четверг муж утром отведя ребенка в сад спросил у воспитательницы как ребенок. Ответила что ребенок зажат и спросила не бьем ли мы его. не заприщаем все, очень не контактный и как будто чего то боится. Очень странно мой сын всегда идет к деткам, сначала стесняется но если подойти вместе с ним и познакомить играет с удовольствием. В пятницу вечером произошел неприятный инцендент, мы играли в ремонт у него в руке был игрушечный флекс и заигрались так что он кинул флекс мне в нос. Было очень больно и я в таком состоянии дала ему подзатыльник. Потом сразу попросила мужа побыть с ребенком , сама ушла в ванну. Артем долго плакал, просил прощения и просился к маме, потом муж успокоил его и уложил спать. На следующее утро он не пошел ко мне на колени. На выходные муж с ребенком поехали на дачу, там он много капризничал, и как будто искал повод расплакаться.Остался дома у моей мамы. Вчера вечером я приехала и НЕ УЗНАЛА СВОЕГО РЕБЕНКА! Во первых первое впечатление зажатого , закомплексованного ребенка. Гуляли с бабушкой, кулачки сжаты , спина ссутулившись, в глазах страх. Как будто ему действительно все запрещают. Теперь о конкретных наблюдениях на вчерашний вечер:
1)Гуляет.Хочет писать, никогда не было проблем сходить в кустики. Нет говорит буду терпеть до Риги (сам находится в Елгаве другой город),пытаюсь объяснить что будет писюнька болеть и можно сходить в кустики. Веть зайчики и мишки ходят в кустики, и даже иногда мальчики и девочки (перечисляю поименно его знакомых) ходят в кустики или за дерево. НЕТ!!! Надо терпеть. Бежим тогда домой, писает в горшок а потом начинает плакать и говорить надо обратно в писюньку, и все выливает из горшка на себя. Не могу обьяснить данное поведение никогда такого не было!
2)Идем мыться, ведь мокрый весь и начинается следующая сложность, надо раковину мыть там грязька, и начинает плакать и собирать невидимые!!! грязьки и в это время очень беспокоится переживает, плачет. спрашивает Где она! Где она! Она убежит! Просто до истерики, в это время держит кулачки сжатыми как будто что то держит.Быстро подмываю, уношу в другую комнату, начинаю просто ходить с ним на ручках, говорить : Все хорошо! ты смелый у меня, мы стобой смелый, сильные! мы с тобой друзья. Артемка молодец!Успокаиваю глаже по спинке. Потихоньку вытираю, но чувствую что ребенок на взводе, то успокаивается то начинает опять спрашивать Где Где! Опять повторяю что люблю, что всегда рядом что боятся ничего не надо, что мы всегда вместе.Сажаю на коленочки, закрываю одеялком, покачиваю, глажу кулачки. Рассказываю что одуванчики надо дуть, открытой ручкой, и маме с папой надо махать вот так открытой ручкой. и Воздушный поцелой вот так. Прошу показать, открывает показывает, птичек кормить, головку гладить. Открывает ручки, вкладывает в мои успокаевается. Потихоньку укладываю спать. Спит очень спокойно, утром на горшок, опять Надо терпеть до Риги. Рассказываю про зайчиков которые прыгали, захотели писать но горшочка не было и они пописали под елочку. Потихоньку сажаю на горшок. Рассказываю что надо поехать немного поработать, и вечером приеду с папочкой и поедем домой. Возьмем бабцшку с собой. Пока в сад не пойдем побудем с бабушкой в Риге, у нас дома.
Простите что подробно описала, я действиетльно в замещательстве, я не понимаю что творится с ребенком и главное правильно ли я сейчас веду себя? Что еще можно сделать? Как быть с этими блоками? Я буду очень благодарна за совеьы! ОЧЕНЬ! Прошу Вас помогите, я чувствую что затягивать нельзя и именно сейчас на всем надо правильно себя вести.
МНЕ ОЧЕНЬ НУЖНЫ ВАШТ СОВЕТЫ! Спасибо.
С уважением ко всем,
Олеся
Другая специальность
Мирослава. психолог
психолог
Олеся, предполагаю что ваш вопрос возник, когда вы пошли в сад. В детском саду есть определенные требования, а вашего сына не наказывали, вот здесь и появилась зажатость.
По поводу горшка, сходили в горшок похвалите сына щедро, этого достаточно.
Меня смущает игра в ремонт, ведь ребенок нечаянно вас ударил, вы поговорили с ним ? Объяснили, что вам было очень больно и подзатыльник это реакция на боль. Извинились перед сыном?
Личная консультация детского психолога будет уместна.