РЕБЕНОК РИСЕТ ЧЕРНЫМ!

№285705 Ребенок рисет черным!
Ксения Жен., 30 лет. Россия Уфа
Здравствуйте.Меня волнует моя племянница.Девочке 6лет,скоро 7.Очень развитый ребенок.Мама воспитывает ее одна поэтому все внимание только ей.Недавно пришли к нам в гости.Карина попросила фломастеры порисовать.Я все дала.Через 20мин. показывает риунки.Стршные рожи,глаз,ртов не видно.Все измалевано черным маркером,немного красного и оранжевого.Но это еще не все.Когда они ушли обнаружила под столом,где она рисовала (далеко,надо было еще подлезть туда) измалеван ламинат тем же черным маркером! Что это? Протест? Стах? или агрессия? Надо сказать,что мама ее порой очень сильно подавляет и навязывает свою точку зрения в любых вопросах. Сама девочка очень талантливая, бывает нарвной, вредной иногда хамит.А так нормальный современный ребенок.Буду очень рада,если получу хоть какое-то объяснение ее действиям.
Прямая специальность
Кузнецова Юлия Владимировна. Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Здравствуйте, Ксения! С чем конкретно связана подобная цветовая гамма рисунков и поведение племянницы Вам сможет сказать на очной консультации психолог. Но Ваши опасения оправданы, поскольку подавление и навязывание своего мнения значимым взрослым ведет и к страху, и к агрессии, и к занижению самооценки, и к пассивности, и к другим неприятностям.