СЫН 2,3 ГОДА, СДГВ, УБЕГАЕТ

№285731 Сын 2,3 года, СДГВ, Убегает
Елена Жен., 24 лет. Москва
Здравствуйте! Моему сыну 2,3 года.

Беременность протекала с ранним и поздним гестозом 2 ст., роды на 3 недели раньше поставленного врачами срока. Длились 9 часов. Апгар - 7. В 6 месяцев скатился с дивана на пол, ушибся. сотрясения не поставили. Но ребенок через полмесяца сел, встал и начал ползать. В 11 месяцев начал ходить. У ребенка была ЧМТ в районе 1года. Слез неудачно с коляски и ударился головой. Врачи поставили СДВГ в 1,8года. Никакие травки успокоительные не действуют. В феврале назначили транквилизатор(не помню название)-ребенок часто просыпался-попили неделю, бросили. Нет действует, никак. Хотя врач сказал, что онопросто вырубает и ребенок спит безпробудно всю ночь. Пили курсом в марте-апреле: пантогам, элькар, mgb6, глицин. За время приема ничего не изменилось. Сейчас стало тяжелей управляться с ним. Слушается через раз. Разговаривает много и разнообразно. Рассказывает стихи. Сам кушает, пьет и ходит на горшок с 1.6лет. Но спит с нами, один ни в какую. Просыпается и приходит к нам.
Большая проблема - Ребенок убегает. И без разницы, кто с ним гуляет. На одном месте занят не более 5 минут. Заинтересовать чем-то или отвлечь не возможно. Чувство страха отсутствует напрочь. Никакие уговоры, угрозы, счет, наказания, даже физические, не действуют. Обернется, посмотрит, и еще быстрее побежит. И без разницы, есть мама сзади или нет. Либо я бегаю за ним всю прогулку, а дома валюсь без сил, а он продолжает носиться. Либо мы ходим все время с ним за руку, и его энергия не находит выхода, потом он все ровно носится электровеником. Я уже начинаю опасаться гулять с ним в городе (на даче проще- там все огорожено), т.к. сын может вылететь на проезжую часть(уже было). Да и просто потеряться. Потому что если я отвернусь, он тут же со всех ног на утек.
Подскажите, пожалуйста, как быть?
Прямая специальность
Кузнецова Юлия Владимировна. Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Здравствуйте! В том возрасте, когда Вашему сыну поставили диагноз, СДВГ еще не диагностируют. Но, судя по протеканию беременности, особенностям развития мальчика и его нынешнему поведению, скроее всего, так оно и будет. Несмотря на нежный возраст сына, запишитесь на очную консультацию грамотного нейропсихолога, в Москве с этим проблем нет. Удачи!