ПРОБЛЕМЫ С САДИКОМ

№319766 Проблемы с садиком
Лилия Жен., 32 лет. Россия Новокузнецк
Добрый день!Подскажите как поступить.племянница в саду(ей 4,8мес),да и дома не хочет передеваться сама,либо с кем нибудь,но не самостоятельно одна,даже в садике на днях ее наказали и отвели в другую группу к старшим ребятишкам?Правда воспитатель там еще и сказала в добавок к этому,что каждый ребенок подойдет и настучит ей по попе,что я считаю слишком не педагогично со стороны воспитателя,ведь так можно ребенку занизить самооценку и развить какие нибудь комплексы,сказала сестре поговорить об этом с воспитателем.Девочка подвижная,активная,воспитатели жалуются,что она очень торопится передеваться или кушает медленно(т.к отвликается постоянно на что нибудь),все дети уже все сделали,только ее одну ждут,иногда до нее не достучишся,как будто не слышет(у невролога наблюдается с диагнозом ММД),воспитатели говорят это все из-за воспитания.Слышала такую фразу,что ребенок не виноват,надо искать причину.
Прямая специальность
Кузнецова Юлия Владимировна. Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Здравствуйте, Лилия! В первую очередь стоит поднять вопрос у заведующей сада о недопустимости подобных высказываний в адрес ребенка и профпригодности конкретного работника. Во-вторых, отмеченные Вами особенности поведения девочки не есть результат воспитания, а всего лишь особенности детей с ММД. Помочь ребенку могут регулярные занятия с психологом, общая организация жизни в семье и знания особенностей таких детей со стороны персонала сада. Подробнее читайте здесь и здесь. Удачи!