КАК БОРОТЬСЯ С ИСТЕРИКОЙ?

№339391 Как бороться с истерикой?
Ольга Жен., 28 лет. Москва
Сыну 1год 9 мес. Вот типичная для него ситуация. Он хочет покачать люстру. Я объясняю ему, что люстра бах, Никите бо-бо, трогать люстру ай-яй-яй, повторяю “взрослым” языком. Игнорирует, показывает на люстру, мычит все громче и громче. Я пытаюсь отвлечь его – смотри как мишка танцует, давай построим башенку. Ноль эмоций, тычет в лютру, переходит на крик. Предлагаю что-то вкусненькое. Никаких положительных изменений. Через 5-7 минут он начинает орать (не плакать, а именно кричать), весь напряжен, выгибается, молотит руками и ногами, бьется головой, рычит таким утробным страшным звуком. Явно уже он не помнит ни про люстру ни про остальное. В таком состоянии его невозможно ни взять на руки (я уже вся в синяках), питье, игрушки отшвыривает. Он уже охрип, но продолжает кричать. Я переношу его на кровать, чтобы он не покалечиля и ничего невозможно предпринять около 30 минут. Потом он устает, переходит на всхлипывания и еще минут 20 плачет у меня на плече и скорее вего засыпает.

Зная о такой его манере, я уже на многое закрываю глаза, не позволяю ему уже только самое опасное или невозможное. И все равно хотябы раз в день такое случается. Но все же я стараюсь быть принципиальной, если что-то нельзя – то нельзя и на утупки я не иду, ведь он легко может начать да и уже пытается меня шантажировать.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
> В таком состоянии его невозможно ни взять на руки (я уже вся в синяках),

Надо брать на руки, прижимать к себе (НЕ "нкакзывать"), успокаивать, не давать бить себя, фиксировать.
Может быть вам сейчас кажется, что это невозможно, но я думаю что вы справитесь и у вас всё получится.
Женщина физически может справиться с малышом.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru