ЗАМКНУТЫЙ, НЕВНИМАТЕЛЬНЫЙ РЕБЕНОК

№466103 Замкнутый, невнимательный ребенок
Алена Жен., 26 лет. Украина Новая Каховка
Зарегистрированный пользователь
07.06.2011 09:37
Здравствуйте, моему сыну 6 лет, в последнее время стал замкнутый, живет в своем мире, невнимателен. Когда ему что-то говоришь, как будто-бы не слышит никого. Чтобы сказать спасибо за что-то, ему надо напомнить, поздороваться с кем-то - тоже нужно напоминать (к тому-же не один раз), прощение попросить - тоже нужна подсказка. А на улице, когда его что-то спрашивают, а я стою рядышком, он ждет что я буду подсказывать, что ему нужно ответить. У меня уже нервы «здают» по этому поводу, так наору на него иногда, что аж трясет. В его возрасте он же уже все это должен понимать, а он как будто-бы прикинулся ду.... и не хочет ничего понимать. Подскажите пожалуйста, как мне быть, что мне делать, может проблема есть во мне, а не только в ребенке? Спасибо за ответ.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
1. Родители, заботясь о развитии внимания своего ребенка, должны сами быть внимательными к нему, проявляя неподдельный интерес к его деятельности. Потому что развитию внимания содействует вовлечение ребенка в целенаправленную деятельность любой направленности.

2. Понаблюдайте за тем, как ваш ребенок готовит домашние задания. Обязательно научите его проверять подготовленную работу. Конечно, это утомительно, но результат этого стоит. Гораздо легче рассмотреть ошибки, допущенные по невнимательности, по «свежим следам».


3. На сегодняшний день разработано немало интересных развивающих игр, например: пазлы - эта игра эффективно тренирует внимание. Также приведем ряд упражнений, направленных на тренировку разных свойств внимания:
  • Улучшение концентрации внимания. Основной вариант упражнений - корректурные задания, выполняя которые, ребенок должен найти и вычеркнуть определенные буквы в тексте. Подобные упражнения дают ребенку возможность почувствовать, что означает \"быть внимательным\", и сформировать состояние внутренней фиксации внимания. Эти упражнения желательно проводить ежедневно в течение 3 месяцев.
  • Увеличение объема памяти и внимания. Задания сформированы на запоминании числа и последовательности расположения определенных предметов, предлагаемых для рассматривания на несколько секунд.
  • Тренировка распределения внимания. Главный принцип упражнений: одновременное выполнение нескольких разнонаправленных задач (например, чтение стихотворения и прослушивание аудиозаписи сказки и т.п.).


Занимайтесь с ребенком систематически. Интересуйтесь его успехами в школе и каждый раз подчеркивайте, что вы высоко оцениваете его старания.
Время создания: 10 Сентября 2014 16:44
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
С какого момента ребенок стал замкнутый? Какие перемены происходили в его и вашей жизни?
Вы придерживаетесь авторитарного или демократического стиля воспитания?
      
Алена | (Жен., Новая Каховка, Украина) | 07.06.2011 22:54
Вопрос №466103. Вы знаете, может я не очень правильно выразилась, но наверное он не так замкнутый, как застенчив. Он знает, как общаться с другими, но не может использовать эти знания, не умеет, а мне кажется, что он должен к своему возрасту это уметь. Стиль воспитания - демократичный. Он в семье у нас старший (еще 2 младших детишек), может мало внимания получает, когда был один все внимание било ему, мы много занимались, а теперь очень мало это делаем, из-за нехватки времени. Сейчас время перед школой, хочу наверстать упущенное, пока двое в детском садике.
   
Насколько я понимаю, основная перемена в том, что вы сейас изменили свое поведение по отношению к ребенку "перед школой, хочу наверстать упущенное, пока двое в детском садике". В вашем письме часто звучит "он должен" и скорее всего, это звучит и в ваших словах и новых действиях по отношению к ребенку. Посмотрите со стороны, поставьте себя на место ребенка: вот вы жили раньше, никто вас не трогал, внимание, допустим начальства на работе, распределялось равно на вас и на других сотрудников. А потом с какого-то момента, начальник стал с вас требовать по полной, говорить, что вы должны, и проявлять бесконечное недовольство вами и тем, что вы несправляетесь, недотягиваете до той планки, которую он поставил. Что вы будете чувствовать при этом? Как реагировать? Опишите исключительно свои ощущения.
      
Алена | (Жен., Новая Каховка, Украина) | 08.06.2011 15:13
Спасибо за ответ, может это действительно так.
   
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
17.01.2018
17:39
Lena :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 14
23.04.2012
13:35
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 13
03.04.2012
08:28
Наталья :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 12
24.08.2011
11:46
алина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 10
13.07.2015
20:59
Оксана :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 9
01.09.2012
10:57
оксана :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 8
07.11.2016
13:03
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 6
06.02.2018
15:08
Кира :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 8
06.01.2013
11:32
Вадим :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 7
17.01.2012
00:15
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 7