РЕБЕНОК НЕ МОЖЕТ АДАПТИРОВАТЬСЯ К ДЕТСКОМУ САДУ

№656711 Ребенок не может адаптироваться к детскому саду
Наталия Жен., 40 лет. Киев
Добрый день! Сыну 2 года 8 месяцев, 4 месяца ходим в садик... Ребенок отказывается там играть с детками, а главное - не ест, поэтому вожу только до обеда. Вопитатели не принуждают, это вызывает только крик или опрокидывание тарелки с едой на пол. Как бы там ни было, а в обед ребенок дома всегда может поесть суп или кашу с мясом, выпить компот, в садике - ничего...
Проблемы с едой есть и дома, мы «боимся» пробовать новые продукты и блюда. Иногда ребенок при этом кричит, иногда просто выплевывает. Что мы не перепробовали: личный пример, примеры из мультфильмов и других сказочных персонажей, регулярно кормим игрушки и варим им обед, ничего не помогает...
Глистов у нас нет (регулярно проверяемся)!
Предполагаю, что это наследственное - наш папа до 4-х лет тоже мало что ел.
Мне весной выходить на работу, кроме садика оставить малыша не с кем... бабушек у нас, к сожалению, нет, а няню мы финансово себе позволить не можем. «Бывалые» мамаши советуют прибегнуть к шоковой терапии - оставить на целый день, проголодается - будет все кушать. В это слабо верю, да и не хочется травмировать ребенка. Посоветуйте, что делать?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ребенок еще очень мал и для адаптации требуется время, терпение, терпение, терпение. Больше говорить и объяснять ребенку, не сю-сюкать, разговаривать как со взрослым, спокойно, убедительно, настойчиво, но не повышая голоса, не ругаясь, не наказывая.Может быть все-таки стоит подойти к психологу, который должен быть в детском саду, а если нет, то найдите на стороне.Поговорите с воспитателем, а не слушайте "мамочек".
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Наталия, "проблема адаптации к детскому саду" - "завязана" - на "проблему во взаимоотношениях с ребёнком" - судя по всему вам не удаётся с ним "договариваться". Сходите к детскому психологу на очную консультацию, специалист понаблюдает ваше взаимодействие и даст рекомендации.

П.Ю.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! На мой взгляд стоит стратегию сначала обсудить с вашим супругом.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
"Бывалые мамаши" - совершенно правы. этот метод работает на 100 процентов, и проблема отпадает сразу.