КАК УМЕНЬШИТЬ СТРАХИ И СОЦИАЛИЗИРОВАТЬ РЕБЕНКА 2,2 ГОДА

№704638 Как уменьшить страхи и социализировать ребенка 2,2 года
Маргарита Жен., 35 лет. Беларусь Брест
Девочка 2,2 года из двойни. Примерно с 2 глет появились панические страхи перед врачами, затем перед любыми чужими людьми, даже знакомыми, но редко появляющимися. Чужих детей сторонится, но со временем на небольшой контакт идет. Когда подходят чужие люди, прячется, трет глаза, отворачивает. В чужой дом идти не хочет, но если уговоришь, через минут сорок осваивается с детьми. К взрослым не пойдет, но и не прячется. Если поранится - не возможно даже посмотреть, не дает дотронуться, промыть водой, кричит в ужасе. Не любит незнакомых мест. Дома наоборот, не слушается, капризничает, может закатывать истерики, особенно если не удается положить днем спать. С братом двойняшкой дружит, но за игрушки может сильно ударить ,укусить. Подскажите, как помочь дочери чувствовать себя спокойнее в присутствии чужих, отдавать ли в 2,8 в садик? Девочка хорошо развита для своего возраста (хорошая речь, память, живой ум). Спасибо за помощь! Маргарита
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Маргарита.Что мешает Вам воспользоваться помощью грамотного детского психолога?Подобные "страхи" - частое явление у детишек такого возраста, и они не являются показателем патологии в психическом развитии ребенка.