ПАПА И РЕБЕНОК

№781520 Папа и ребенок
Анна Жен., 26 лет. Россия Пермь
Здравствуйте. Я замужем, у нас есть сын 2 года. У меня с сыном очень хорошие отношения, мы всегда вместе, гуляем читаем играем купаемся и тд. Ребенок часто подходит ко мне и говорит: мама я тебя люблю и любает меня или обнимает. Всегда поделится со мной сладостями, игрушкой, а вот с папой все наоборот. Ребенок не разрешает ему даже затронуть его игрушку, говорит что не хочет ничего давать папе. Начинает злиться как только папа пытается с ним поиграть. Папа у нас очень много работает, приходит домой усталый, чаще просто лежит и смотрит телевизор. В выходной может один раз погулять с ребенком и то с небольшим энтузиазмом и не в каждый выходной. С мужем у нас отношения нормальные, бывает конечно ссоримся по мелочам но это мне кажется у всех бывает. Не знаю как помочь сыну с отцом наладить контакт, мне иногда даже кажется что муж этому рад что у них такие отношения, тк когда мне нужна помощь а он не хочет помочь он начинает отговариваться, типо он со мной не хочет играть, он хочет чтобы его только мама кормила, одевала и тд. Мне кажется что такая ситуация сложилась из-за того что когда мой муж раньше лежал смотрел телевизор, ребенок прыгал вокруг него и просил поиграть даже поплакивал маленько, а муж только ворчал что устал что хочет чтобы от него отстали. Ребенок начинал плакать, я пыталась и мужа попросить хоть немного времени уделить ему что ребенок по нему очень соскучился и пытаюсь с ребенком поговорить о том что папа устал что папа отдохнет и потом немного поиграет, говорю пойдем нарисуем папе что-нибудь или слепим или пытаюсь переключить внимание. Бывает конечно что у папы хорошее настроение что они бесятся вместе, прыгают бегают, но это ненадолго, потом ребенок может попросить сделать что то что например не хочет делать мой муж, тогда муж начинает злиться а ребенок плакать. Меня муж слушать не хочет, говорит от стань и все, хотя я никогда на него не давила не пилила всегда понимала что он устает на работе, давала отдохнуть поспать. Не знаю быть может это от того что он рос без папы, а мама всегда была на работе, и он все детство провел с собакой. Не знаю чья тут больше проблема, мужа или у ребенка или кто то из них ревнует, например сын если муж меня обнимет сразу начинает бить своего папу, ему даже пальцем задеть меня нельзя. Кстати папа часто его так раздражает этим специально, он видит что сыну не нравится когда он трогает его игрушку и муж специально начинает ее трогать, ребенок врев. Может это временный период, хотя мне кажется что если так будет продолжаться то ребенок будет расти и не получать должного внимания от своего отца.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна.Подобные проблемы - вполне решаемы, но только не по переписке в интернете, а в формате очной работы с толковым специалистом-психологом или психотерапевтом, и лучше - в ключе семейного консультирования, ведь речь в вашем письме, идет о нарушениях так называемых - детско-родительских отношений.