РЕБЕНОК 6 ЛЕТ

№852787 ребенок 6 лет
Любовь Жен., 25 лет. Россия Санкт-Петербург
здравствуйте!!!!меня зовут Любовь....у меня есть сын Дима,ему 6 лет,в сентябре Дима идет в школу(будет ровно 7 лет)....хотелось бы разобраться в таком вопросе....где-то лет с 5 у Димы начались причуды по каким-то мелким поводам!например он хочет ехать в сад именно на 49,а не 25 трамвае(хотя они оба подходят нам и надо ехать на том,который придет...чтобы не опоздать в сад) или взять с полки в магазине именно «это» печенье,а не то которое продавщица дает,идти домой именно «этим» путем,а не тем который короче и который ему предлагают.....или к примеру может одеть колготки под шорты вместо носков(хотя в саду очень сильно топят ).....а может и провести день без подобных причуд,с ним можно договориться...ехать на трамвае который придет первый,одевает шорты с носками как обычно!а иногда как вожжа под хвост попадает.....семья у нас полная(папа,мама,бабушка),ремнем и какими то оскорблениями не воспитываем(стараемся как можно больше общаться,беседовать,занимаемся и тд,проигрываем ситуации из жизни дома)....но вот эти какие-то его требования или прихоти(не знаю как назвать правильно)совсем доходят до абсурда иногда....а если в такие моменты он не получает желаемого начинает ворчать и злиться(головой об пол не бьется ,не падает на землю)но реагирует крайне негативно.....хотя все говорят,что он добрый и не конфликтный мальчик,иногда с детьми диктует свои правила игры и требует выполнение его правил(хотя это происходит не всегда).....хотелось бы понять хоть чуть-чуть как бороться с этим....и почему эти причуды происходят именно в таких нелепых мелочах,а могут и не происходить вообще в другой день!Заранее большое спасибо за ответ......и извините за сумбурность,просто накипело!!!!сейчас кстати я в положении,но Дима относиться к этому очень положительно,заботиться обо мне,разговаривает с животом,мы всячески его к этому готовим,даем понять,что он все равно значимый человек и старшиый брат.....который будет учить и заботиться о младшем брате!!!!те меньше внимания не уделяем и не делаем акцент на беременности.......(если это поможет ответить на мой вопрос)
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Любовь.
Это нормальный этап развития для ребенка, старше 3-4 лет. Он понимает, что не один в этом мире, что он и окружающее пространство - разные вещи, и пытается на него влияет. Решите для себя, что Вы можете позволить малышу, а чего нет и найдите к этому аргументы.
Если попытки договориться с мальчиком не увенчаются успехом, то обращайтесь к детскому или семейному психологу в очном формате.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
К счастью, Вы не описываете ни какой психологической или психической патологии, в развитии вашего мальчика. А вот поработать какое то время, в рамках семейной психотерапии, с толковым специалистом-психологом/психотерапевтом, я бы Вам все же - посоветовал.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ребенок, выражает свое мнение... Это здорово!