РЕБЕНОК НЕ ХОЧЕТ НИЧЕМ ЗАНИМАТЬСЯ

№884683 Ребенок не хочет ничем заниматься
Елена Муж., 31 лет. Санкт-Петербург
Зарегистрированный пользователь
19.11.2015 11:15
Здравствуйте! Сыну 3 года 8 мес. Пытаюсь водить его на разные развивающие занятия по его возрасту, но он ничего не хочет делать, не слушается преподавателей.

Повела его на английский для мадышей - все слушают, играют, делают поделку, а он бегает вокруг стола, валяется на полу. Я думала, что это из-за того, что он не понимает наглийских слов, но после занятия он сказал, что многое понял и даже дома папе напел песенку на англйиском, которую пели на занятиях.

Отвела на песочную анимацию - все рисуют то, что говорит преподаватель, а он исключительно то, что хочет сам или просто песок пересыпает. После занятия говорил, что ему очень понравилось рисовать песком.
Пошли на борьбу - опять же все занимаются, а он только по кругу бегает. Причем потом дома мне показывал, что делали дети на занятиях (прыгал на одной ножке, бегал задом и ползал). Тренер его пытался уговорить заниматься, а ребенок заявил ему, что не хочет ничего делать, потмоу что «ждет зиму и подарков».
С моей точки зрения ребенок развитый, дома спокойно отвечет на все вопросы по окружающему миру, знает много животных, растений, предметов, считает до 7, на английском до 5, рисует, лепит, сам придумывает загадки, небольшие стишки, играет словами, развернуто рассуждает на разные темы, говорит хорошо, выговаривает букву «р».

Подскажите, пожалуйста, как можно повлиять на его поведение на занятиях? Уговаривала его по всякому, обещает вести себя хорошо, а на занятиях все по новой.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена.
А зачем "влиять" на то, что ребенку не нравится? Рисует с увлечением - ведите в художественную студию. "Сам придумывает загадки, небольшие стишки, играет словами, развернуто рассуждает на разные темы, говорит хорошо" - прямая дорога в театральную студию, или хотя бы, в кружок художественной самодеятельности. Язык иностранный - ему и в школе успеет надоесть, а прививать любовь к спорту, в таком возрасте - получается только в цирковых семьях, где этим не увлекаются, а живут ежедневно. Придет время, он сам выберет себе такой вид спорта, который будет ему настоящим подспорьем, а не дополнительной "нагрузкой" ворующей у него ДЕТСТВО!
Время создания: 19 Ноября 2015 16:37
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Для чего это все вам? Ребёнок развитый, получает пользу даже когда на полу валяется. Нет ли такого что вам стыдно от его такой свободы?!
Время создания: 19 Ноября 2015 17:41
Оценок: 2
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Рейтинг. Психологическая студия РОСТ
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Елена!
В погоне за ранним развитием своих малышей родители часто забывают, что это самое развитие должно быть природосообразным, а это значит, что всему свое время. У Вашего ребенка еще не вызрели те зоны мозга, которые отвечают за абстрактную информацию (поэтому английский ему сложно воспринимать), за контроль над поведением (поэтому и не может делать так, как от него требуют). 
Форсированное развитие этих участков мозга раньше положенного срока (вождение его в различные студии и секции) вызывает перенапряжение нервной системы. У таких детей часто возникают различные неврозы (тики, заикания, снохождение, энурезы и т.д. и т.п.) Поберегите здоровье своего рабенка, пусть подрастет немного, все Вы еще успеете. Почитайте об этом нашу статью Раннее развитие ребенка - когда и как?
Время создания: 19 Ноября 2015 18:26
Оценок: 1
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Возможно вы еще не нашли того что нравится самому ребенку и подходящих преподавателей. Да и Вы сами слишком много требуете от совсем еще маленького ребенка. У Вас творческий и самостоятельный ребенок - ищите ему что-то нестандартное.
Время создания: 19 Ноября 2015 19:41
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.12.2011
17:08
Лиля :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 18
17.01.2018
17:39
Lena :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 14
23.04.2012
13:35
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 13
03.04.2012
08:28
Наталья :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 12
24.08.2011
11:46
алина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 10
01.09.2012
10:57
оксана :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 8
13.07.2015
20:59
Оксана :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 9
06.01.2013
11:32
Вадим :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 7
13.11.2015
00:55
Lidia :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 6
07.11.2016
13:03
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 6