РЕБЕНОК ПЛАЧЕТ В ШКОЛЕ ПО КАЖДОМУ ПОВОДУ

№887274 ребенок плачет в школе по каждому поводу
елена Жен., 29 лет. россия красный сулин
Здравствуйте!Моей дочке 7 лет,посещает 1 класс.У нас такая проблема,дочь плачет в школе по каждому поводу:забыла что-нибудь,ошиблась на уроке,сразу в слезы.Дома тоже самое,стараемся беседовать,объяснять,что ее никто не ругает,что ее любим не за хорошие оценки,а такую какая она есть.Дома дочка слушает,со всем соглашается,а потом опять тоже самое.Она единственный ребенок в семье,внимание получает достаточно.Когда пошли в садик,около 6 месяцев плакала по утрам при расставании.Дочка ответственная,активная,хорошо учиться,выступает на сцене,хоть и в жизни стеснительная.Консультировались с невропатологом,посоветовал попить тенотен.Подскажите пожалуйста это проявление характера или психологические нарушения?У нас маленький городок и к сожалению детского психолога нет,может вы посоветуете как нам справиться с этой проблемой?
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Елена!
Если подобные проблемы были и раньше, в детском саду, например, то речь идет о повышенном уровне тревожности девочки. И это успешно корректируется с помощью нейропсихологических методов. Советом тут не поможешь, нужно обращаться к детскому нейропсихологу в ближайший крупный город (возможно, во время отпуска).
Если описываемое Вами поведение дочери проявилось только в школе, возможно, у нее сложно протекает адаптационный процесс. Прочитайте об этом в нашей статье Детская адаптация
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Почитайте книги Оклендер и Млодик.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Проблемами детского невроза (а описываете Вы именно его), должен квалифицированно заниматься детский врач-психотерапевт (психотерапевт-психиатр).
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Проблема скорее в семье, а не конкретно в девочке. Неплохо было бы поработать с семейным психологом. Как-то так сложилось, что у ребенка закрепилась подобная реакция на неудачи. Возможно, она получала внешнее утешение и что-то еще от близких, когда себя так вела.