ВНЕЗАПНЫЕ СТРАХИ

№895994 Внезапные страхи
Лилия Жен., 26 лет. Россия Железгогорск
Здравствуйте. Нам 1,8. Ребёнок растёт в полноценной семье, летом, осенью и начало зимы постоянно гулял и общался с детками и не боялся взрослых. Под новый год поднялась большая температура и два дня вызывали скорую и ставили уколы на ночь. Потом во время метели, холода просидели дома. Вышли на улицу и столкнулись с такой проблемой. Сын начал бояться детей, взрослых, машины. Прижимается ко мне, плачет и отводит меня, ни в какую не желает гулять с людьми и детьми. Если идём или стоим, необходимо все время держать за руку, даже когда одни. Звук дрели, перфоратора и подобные сильные шумы он боится практически с рождения, соседи напугали. Подскажите, чем я могу ему помочь, как преодолеть нам эти страхи и вообще что делать в нашей ситуации. Я очень сильно переживаю. Заранее благодарю.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
От этих страхов нужно избавляться постепенно и терпеливо. Вызовите детского психолога на дом. Он разработает программу  постепенного «сближение» с объектом его страха ( систематическая десенсибилизация).

Процесс «сближения» можно начинать только после того, как психолог установил истинную причину страха, провёл комплекс корректирующих мероприятий
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не патология психического плана, а защитная реакция организма малыша. Лучший доктор в этом случае - время, ну и естественно, терпение, ласка и забота со стороны родных и близких.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лилия.
Ребенок пережил стресс в виду болезни и длительного пребывания дома. Начните опять сначала знакомить его с миром, показывая как вести себя , что мир дружелюбен и безопасен. Но прежде всего Вам самим нужно успокоиться и поверить, что с ребенком все ок. Такие маленькие дети сильно реагируют на эмоции близких. Может быть вы беспокоились во время болезни малыша и проявляли о нем излишнюю заботу. Теперь все страхи позади и можно вернуться к спокойному состоянию, кт со временем передастся и Вашему малышу.