СЫН ВОРУЕТ ИГРУШКИ

№912269 Сын ворует игрушки
Tatyana Жен., 32 лет. Украина Харьков
Здравствуйте, доктор! Помогите разобраться с ситуацией. Моему старшему сыну 6 лет. Около полугода назад стал втайне приносить чужие игрушки из садика. Когда спрашивала, чья это игрушка, отвечал, что его, что ему подарили, он забыл ее раньше в садике и тому подобные объяснения. Сначала это происходило редко, а потом все чаще. С самого первого случая я объясняла сыну,что брать чужое нельзя, и если он хочет такую игрушку, должен сказать родителям, а мы все вместе решим, можем ее купить или нет. Поначалу старалась объяснять по-хорошему, потом говорила, что вызовем милицию, что могут посадить маму или папу. В общем, старалась использовать разные методы. Если идет в гости к другу, приносит игрушку. Он о ней забывает, не играется, но принести должен. Старается, чтобы мы с мужем не заметили, прячет ее. В семье есть еще младший сын, 3 года. Покупаем все поровну, явной ревности между детьми нет, стараюсь, чтобы все было справедливо. Игрушек в доме также много,хотя покупаем не все, что попросит, объясняем, почему не можем купить что-то. Не знаю, как действовать дальше. Просто руки опускаются. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина. Спасибо!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна.
Посмотрите пожалуйста вот этот материал, перейдя по ссылке, и обратите внимание на комментарии к нему: «Не укради»: инструкция для родителей.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это может быть и каким-то воспитательным упущением. Но, судя по Вашему описанию, более похоже на патологическое состояние. С чем это может быть связано, сейчас трудно сказать. Ребенка нужно посмотреть очно. Сначала сходите к неврологу, чтобы исключить вероятность органической патологии головного мозга. Потом, с результатами осмотра невролога, идите к психиатру. Если это заболевание, то начинать лечение лучше в самом начале, не запускать. Так значительно больше шансов на хорошие результаты.
Все-таки очень хотелось бы надеяться на наличие педагогической ошибки.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Почитайте статью Ирины Млодик, на эту тему.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Всей семьей и может вместе с семейным психологом нужно искать причины воровства. А потом вместе находить конструктивные пути удовлетворения внутренних потребностей ребенка.