РАССТАВАНИЕ МАМЫ С СЫНОМ НА ПОЛТОРА ГОДА

№916285 Расставание мамы с сыном на полтора года
Екатерина Жен., 31 лет. Москва
Здравствуйте!
Вопрос в следующем: когда сыну исполнилось 3 года, я отвезла его к своим родителям в другой город - 2000 км от Москвы. Приезжала к нему 5 раз за год на 10 дней в среднем каждый раз.
Последнее время он перестал слушаться моих родителей, бунтует, всё делает назло, обижает домашних животных, норовит что-то сломать, какую-нибудь букашку растоптать, слабых обидеть и вообще всем сделать плохо.
Через пару недель я его забираю обратно насовсем. Сыну почти 4,5 года. Я не замужем. мать-одиночка. Планирую уволиться с работы и посвятить это лето сыну. В августе надеюсь отдать его в сад и устроиться на работу. Не пью, не курю, образованная, но с отпечатком депрессии от того, что личная жизнь не складывается по сей день.
А вопрос в том: что можете посоветовать для лучшей адаптации сына со мной.
Несмотря на то, что мои родители ему постоянно говорят обо мне, хвалят и рассказывают хорошее, он всё же последнее время стал сомневаться, что мама вообще приедет и когда-либо заберёт его. И что если он всё же поедет к маме, то будет делать всё плохо и назло маме, а то и вообще маму надо убить....
Слова ли это от обиды или стоит срочно бежать с ребёнком к психологу? Что посоветуете? Как реагировать на подобные заявления и что я могу сделать для того, что бы ребёнок понял, что мама есть и она его очень любит, но в силу обстоятельств прошедших полутора лет, не могла его оставить с собой в этот промежуток времени, так как малыш болел, пойдя в сад, а нужно было работать, что бы жить. Деть его было некуда, пришлось отвезти к бабушке и дедушке....
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Прежде всего вас надо избавиться от чувства вины и нормализовать свое настроение. Для этого нужно обратиться к врачу-психотерапевту и пройти курс лечения. Когда Вы придете в нормальное расположение духа, то сможете передать свое отношение к жизни и сыну.
Кризиса 3-х лет не избежать никому. Относитесь к этому спокойно и обучите ребенка всем правилам и установкам вашей семьи. Этого будет достаточно.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Терпение, забота, ласка и любовь, вот четыре столпа, на которых стоит благополучие ваших отношений с ребенком. Если они есть, то все будет хорошо!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Обида все равно будет, просто забирайте и потом решайте сложности по мере их поступления с помощью детского психолога. Возможно книги Оклендер вам помогут.