РЕБЁНОК НЕ ХОЧЕТ УЧИТЬСЯ.

№918515 Ребёнок не хочет учиться.
Ольга Жен., 28 лет. Россия Сергиев-Посад
Здравствуйте. Я уже не знаю как быть, ребёнок совсем не хочет учиться. Мой сын заканчивает 1 класс. В начале года ещё как-то старался,но хватило стараний на 2 мес.В тетрадях сплошные двойки,в днивнике одни замечания, уроки делает с трудом, причём отказывается выполнять задания по правилам, где-то постоянно витает,проявляет агрессию к замечаниям родителей. Не смотря на это в школу идёт с удовольствием, но на плохие оценки и замечания никак не реагирует-двойки его вполне устраивают. В детском саду преподаватели пророчили ему хорошую учёбу, все его так хвалили, да и он сам мечтал быстрее пойти в школу, а что потом случилось- я не могу понять. Проводили с ним беседу, он каждый раз извиняется, но в итоге улучшений практически нет. Я пыталась узнать- чего же он хочет, но он отмалчивается, каждый день говорит, что исправится...Подскажите, пожалуйста, как же быть? Уж очень не хочется оставаться на осень. Заранее спасибо!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Наверное, от планшета (или что-то в этом роде) его не оторвешь.
Думаю, это огрехи воспитания + влияние компьютерных игр + характерологические особенности.
Заочной консультацией или прочтением умной книги не обойдетесь. Необходим поиск и внедрение индивидуального решения проблемы. Ребенок, думаю, не штампованный, а индивидуального проекта .
Так решение должно быть индивидуальным.
Ищите грамотного детского нейрофизиолога для проведения полного патопсихологического обследования. А далее - по результатам ....
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Ольга!
Для начала нужно выяснить причины такого отношения к учебе у ребенка:
- низкая школьная мотивация?
- недостаточный уровень развития познавательных способностей?
- конфликт с учителем или учениками?
- другие причины.
И только после этого решать вопрос, как помочь ребенку.
Поэтому очень Вам рекомендую обратиться очно к хорошему грамотному детскому психологу, а лучше - к нейропсихологу для решения этой проблемы.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Пока ситуацию еще можно исправить, что называется "малой кровью", ищите возможности очной работы с грамотным детским специалистом-психологом, который наверняка есть и в штате школы, которую посещает ваш сын.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Детский психолог сначала, и возможно, семейное консультирование. Почитайте И. Млодик и В. Оклендер.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Если изменения произошли внезапно, то стоит поискать причину этого. Найдите взрослого, кт ребенок сможет раскрыться и пусть он пообщается с малышом.
Ну и, конечно, совместные посещения семейного психолога смогут пролить свет на данные изменения в поведении.