РЕБЕНОК НАРОЧНО ПАКОСТИТ

№936233 Ребенок нарочно пакостит
Светлана Муж., 35 лет. Саратов
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. Ребенок 11 лет нарочно пакостит маме и другим детям, доводит людей, пока не доведет до крика или слез.
Примеры
Мама настирает нагладит ему рубашек, повесит на вешалку, а он втихаря их снимает, комкает и закладывает между матрасами, чтоб они сильнее промялись.
Утаскивает у других детей нужные им вещи (заколку, которую утром надо одеть, телефон и др) и прячет, а когда они ищут, то молчит. Дразнит их и врет на них. Упал на лестнице, получил синяк и сказал родителям, что это его старший брат побил (но видели. что он упал и никто его не бил). Лжет про учителей, что его бьют на уроке (никто его не бьет, это вранье).
Если где-то убраться и попросить его в этом месте не мусорить, то он нарочно приходит туда и пачкает всё.
Демонстративно вытирает грязные руки или обувь об стену или одежду на глазах у мамы.
Любит доводить родителей, когда делает уроки, так: про элементарный пример, который точно умеет решать, говорит, что не умеет и пишет неправильные ответы, хоть 20 раз, часами. Допустим 60:15=?, он пишет ответ «1» или «0» или 1000. И так часами разные очевидно неправильные ответы, хотя правильный знает.
Ну и т.д. и т.п.
Это уже не первый год. Дети воют от него, я пороой хочу закрыться в своей спальне и не выходить не видеть его. Папа у нас флегматик и он всегда на работе, он говорит, что не стоит из-за этого так нервничать, перестирайте, перетерпите и т.д. а мы уже больше не можем.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
А зачем же вы теряете время, и тем самым - значительно усложняете не только свою настоящую жизнь, но и будущую жизнь этого ребенка? Что мешает показать его специалистам, тому же психологу или психиатру?
Болезнь легче предупредить, чем потом лечить. Это в полной мере относится и к психическим (психологическим) патологиям детского возраста!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Это патологическое вранье как черта характера. Бывает, например, у незрелой личности или при личностных расстройствах. Поможет этому - личностный рост и внутренняя работа над собой. Надо обратиться к врачу психиатру-психотерапевту.
Причину нужно искать в семье и конкретных отношениях. Была ли раньше возможность у ребенка всегда говорить правду безнаказанно? Или, возможно, родители требовали излишней откровенности.