РЕБЕНОК СТАНОВИТСЯ НЕУПРАВЛЯЕМЫМ

№945321 Ребенок становится неуправляемым
Настя Жен., 30 лет. Чехия Прага
Добрый день, у меня ребенок 3,3 года. Очень умная девочка, рана начала говорить, любит слушать сказки, много ей читаю, любит пазлы, рисовать, много стихов знает.В последнее время не знаю, как сней справиться. Она вообще меня не слушается, очень редко, после скандала или истерики. Истерика может произойти на ровном месте, если я ей что-то запрещаю, она может начать орать, как будто ее режут, начать меня ногами пинать, кидать, что на пол ей под руку попадется. Я ее в этот момент не трогаю, стараюсь объяснять , что так нельзя, могу посадить на стул-как бы наказание , вместо угла.моментами бывает срываюсь и кричу.Дома не принято вещи кидать, я ее не бью. Становится дикая,на улице если на нее обращают люди внимание, может им рожицы покорчить, как зверек звуки поиздавать, громко в автобусе порычать. Иногда если ругаю, может начать смеятся, неконтролируемый смех. Когда остается с бабушкой слушается, когда я за ней прихожу, начинает сразу бегать, дурачиться, никого не слышать. Пошли в сентябре в сад, ходим до обеда, ходим с трудом, тяжело адаптация проходит,сад чешскоязычный, воспитатели говорят все нормально, в саду все слушается, но она по сути общительная, дети там чехи, с ними играет мало. Одна воспитатель нравится, ко второй не в какую не хочет идти. Если утром смена второго воспитателя, закатывает истерики. В саду тихая. Как я за ней прихожу, начинает громко кричать-разговаривать, перевозбуждение происходит, бегать по раздевалке, песни петь. Не слышит меня, что нужно передеваться. Очень мной манипулирует- хочу на руки, не хочу чтобы ты читала эту афишу и т.п. на запреты тяжело реагирует, не слушается. Может сработать отвлекающий момент, но это для такого возраста уже поздно отвлекать? Должна же понимать, что нельзя и слушаться? Что мне делать, как быть?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Настя!
Ответы на ваши вопросы есть в сети. И чтобы не отвлекать ваше время, просто предложу прочесть вот эту статью: Ошибки родителей в общении с детьми-манипуляторами - чего нельзя делать и говорить?

Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Таким образом ребенок обычно выражает протест против поведения родителей. Если ребенок здоров, то все подобные проблемы всегда спровоцированы родителями и в первую очередь следует разбираться именно в родителях.
Поэтому, вам с мужем стоит сходить к семейному психологу. Если мужа нет, то это ещё одна причина такого поведения. Идите к психологу.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ваш вопрос не слишком прост. Первое предположение, что ваша дочь проверяет ваши личностные границы и тут скорее не объяснения важны, а ваша эмоциональная честность.