ДЕТИ НЕ СЛУШАЮТСЯ

№954558 Дети не слушаются
Алена Муж., 2 лет. Новокузнецк
Добрый день, уважаемые консультанты!
У меня двое детей-двойняшек, мальчик и девочка, 1 год и 8 месяцев. Дети регулярно наблюдаются у одного из лучших невропатологов города, на приеме в 1.5 года были здоровы.
Наша проблема заключается в том, что дети, а особенно сын, не слушаются ни меня, ни мужа. Пример: дети постоянно залазят на полку с телевизором в зале, падали оба оттуда, сильно ударялись, но продолжают лезть, можно хоть сколько угодно раз повторить, но дети все-равно лезут. Аналогично лезут на стулья, табуретки, тумбочки и т.д. Все это убрать просто невозможно, придётся просто вынести половину мебели из квартиры, в том числе и детские кроватки, т.к. дети залазят и на бортики кроваток. Я уже огромное количество раз спокойно снимала детей с мебели и объясняла, что они могут упасть и будет больно (слово больно они знают, т.к. когда ударяются, я спрашиваю, где больно, и они показывают место, которым ударились), уже ругалась, наказывала-ставила в угол, ничего не помогает, все-равно везде лезут и падают.
Дома я весь день одна и теперь даже в туалет сходить не могу без них, потому что одних нельзя оставить ни на минуту-сразу куда-нибудь залезут, ещё могут друг друга столкнуть (и такое было). И даже в туалете они сразу находят, чем попакостить, при этом не реагируют на запрет.
Ещё открывают все шкафы ( на которых нет детских замков), никакие запреты не действуют.
Разбрасывают игрушки, например пазл, на пол и на мою просьбу поднять не реагируют.
То, что дети совсем не слушаются, везде лезут, все раскидывают, это норма для этого возраста или это невоспитанность? Что делать с этим поведением и как нам себя вести? Помогите, пожалуйста!!!! Сил никаких уже нет!!!!!!!!!
Прямая специальность
Ольга Станиславовна. Врач невролог (детский)
Врач невролог (детский)
Добрый день, Алена! Такое поведение детей соответствует их возрасту, это физиологично. Ваш возраст совпадает с начальным этапом повышения активности левого полушария, сопровождаемого осознанием чувства «Я» и развитием речи, наиболее активно представленных в 1,5 – 2,5 года. Маленького ребенка привлекает всякое изменение внешней обстановки. Ребенок, часто меняя действия, движения, как бы предохраняет себя от утомления, и поэтому, несмотря на то, что он все время в движении, не устает.
Когда родители в данный период предъявляют к своим детям чрезмерно ранние и категоричные требования опрятности, правильно сформулированной речи, подчеркнутым стремлением все организовать, упорядочить, регламентировать, т.е. преждевременная вербально-информативная нагрузка на еще недостаточно функционально развитое левое полушарие, приводит к его быстрому утомлению и к преимущественно правополушарному типу поведения ребенка. Это проявляется возрастающей аффективностью (обидчивостью, недовольством, капризностью и истериками) в ответ на продолжающиеся избыточные требования взрослых.
Алена при правильном воспитании, все эти негативные нарушения поведения пройдут. В этом возрасте используют метод "отвлечения" и "переключения". Желаю удачи в преодолении данного периода.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev

Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алена.
У вас в семье нарушена детско-родительская иерархия.
Например, в детском саду отношения Родитель-Ребенок строят однозначно и понятно. Детям нравится дисциплина и четкость позиций. Они нуждаются в руководстве, заботе об их физическом и психическом мире и безопасности. Дома, где ребенку многое позволяется, он пытается сам стать "Родителем" для Вас, навязывая свои порядки и правила.
Восстановите свои позиции, оставайтесь спокойными, но требовательными при его истериках, игнорируйте нежелательное поведение и поощряйте правильное.
Обращение к семейному психологу в разы облегчит Вам эту задачу.