ДЕТИ НЕ СЛУШАЮТСЯ

№954558 Дети не слушаются
Алена Муж., 2 лет. Новокузнецк
Зарегистрированный пользователь
11.01.2017 16:43
Добрый день, уважаемые консультанты!
У меня двое детей-двойняшек, мальчик и девочка, 1 год и 8 месяцев. Дети регулярно наблюдаются у одного из лучших невропатологов города, на приеме в 1.5 года были здоровы.
Наша проблема заключается в том, что дети, а особенно сын, не слушаются ни меня, ни мужа. Пример: дети постоянно залазят на полку с телевизором в зале, падали оба оттуда, сильно ударялись, но продолжают лезть, можно хоть сколько угодно раз повторить, но дети все-равно лезут. Аналогично лезут на стулья, табуретки, тумбочки и т.д. Все это убрать просто невозможно, придётся просто вынести половину мебели из квартиры, в том числе и детские кроватки, т.к. дети залазят и на бортики кроваток. Я уже огромное количество раз спокойно снимала детей с мебели и объясняла, что они могут упасть и будет больно (слово больно они знают, т.к. когда ударяются, я спрашиваю, где больно, и они показывают место, которым ударились), уже ругалась, наказывала-ставила в угол, ничего не помогает, все-равно везде лезут и падают.
Дома я весь день одна и теперь даже в туалет сходить не могу без них, потому что одних нельзя оставить ни на минуту-сразу куда-нибудь залезут, ещё могут друг друга столкнуть (и такое было). И даже в туалете они сразу находят, чем попакостить, при этом не реагируют на запрет.
Ещё открывают все шкафы ( на которых нет детских замков), никакие запреты не действуют.
Разбрасывают игрушки, например пазл, на пол и на мою просьбу поднять не реагируют.
То, что дети совсем не слушаются, везде лезут, все раскидывают, это норма для этого возраста или это невоспитанность? Что делать с этим поведением и как нам себя вести? Помогите, пожалуйста!!!! Сил никаких уже нет!!!!!!!!!
Прямая специальность
Ольга Станиславовна. Врач невролог (детский)
Рейтинг. Ольга Станиславовна
Врач невролог (детский)
Добрый день, Алена! Такое поведение детей соответствует их возрасту, это физиологично. Ваш возраст совпадает с начальным этапом повышения активности левого полушария, сопровождаемого осознанием чувства «Я» и развитием речи, наиболее активно представленных в 1,5 – 2,5 года. Маленького ребенка привлекает всякое изменение внешней обстановки. Ребенок, часто меняя действия, движения, как бы предохраняет себя от утомления, и поэтому, несмотря на то, что он все время в движении, не устает.
Когда родители в данный период предъявляют к своим детям чрезмерно ранние и категоричные требования опрятности, правильно сформулированной речи, подчеркнутым стремлением все организовать, упорядочить, регламентировать, т.е. преждевременная вербально-информативная нагрузка на еще недостаточно функционально развитое левое полушарие, приводит к его быстрому утомлению и к преимущественно правополушарному типу поведения ребенка. Это проявляется возрастающей аффективностью (обидчивостью, недовольством, капризностью и истериками) в ответ на продолжающиеся избыточные требования взрослых.
Алена при правильном воспитании, все эти негативные нарушения поведения пройдут. В этом возрасте используют метод "отвлечения" и "переключения". Желаю удачи в преодолении данного периода.
Время создания: 11 Января 2017 21:33
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev

Время создания: 12 Января 2017 16:25
Оценок: 0
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алена.
У вас в семье нарушена детско-родительская иерархия.
Например, в детском саду отношения Родитель-Ребенок строят однозначно и понятно. Детям нравится дисциплина и четкость позиций. Они нуждаются в руководстве, заботе об их физическом и психическом мире и безопасности. Дома, где ребенку многое позволяется, он пытается сам стать "Родителем" для Вас, навязывая свои порядки и правила.
Восстановите свои позиции, оставайтесь спокойными, но требовательными при его истериках, игнорируйте нежелательное поведение и поощряйте правильное.
Обращение к семейному психологу в разы облегчит Вам эту задачу.
Время создания: 13 Января 2017 02:09
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Алена 12.01.2017 06:45
Ольга Станиславовна, добрый день! Благодарю вас за ответ!
Правильно ли я понимаю, что в этом возрасте нормально, что ребёнок не реагирует на мои слова и при мне продолжает делать, что хочет? Т.е. когда ребёнок в очередной раз залазит на тумбочку, его не надо ругать, а нужно отвлечь его, например, на игру, чтение книжки?
Мы не можем даже пазл (крупные детали) собрать, дети просто раскидывают детали и ломают уже собранные части картинки. Это тоже вписывается в норму?
Также и с уборкой игрушек и других вещей. Я собираю, они могут помогать, а потом снова начать раскидывать, хотя я запрещаю это делать и прошу наоборот помочь мне их собирать.
Подскажите ещё, пожалуйста, должны ли дети в этом возрасте хоть какое-то время играть самостоятельно, или я должна всегда их чем-то развлекать?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.04.2012
08:28
Наталья :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 12
16.11.2011
16:55
любовь :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 12
23.03.2012
21:20
х :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 10
13.11.2015
00:55
Lidia :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 6
31.07.2022
07:31
,Люда :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 8
07.11.2016
13:03
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 6
12.01.2016
12:53
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 6
Сообщений: 4
14.11.2018
10:13
Ульяна :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 6
Сообщений: 4
19.03.2013
08:55
Екатерина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
02.08.2012
15:17
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 6