РЕБЕНОК 3,5 Г НЕ МОЖЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНО ИГРАТЬ

№968775 Ребенок 3,5 г не может самостоятельно играть
Элла Жен., 30 лет. Сочи
Добрый день, уважаемы специалисты!
Моей дочке 3,5 г.,в сад не ходит, живет с мамой и папой, иногда гостим у бабушек. Ребенок очень смышленый, активный, любознательный, общительный, ласковый, легко находит себе в друзей, конечно есть и отрицательные стороны, упрямится, не всегда выполняет просьбы родителей, часто перебивает разговоры взрослых, пытается манипулировать, ради своих целей и тд. Вопрос вот в чем, доченька вообще не хочет заниматься сама, ей не интересно самой, у нее много игрушек, тех в которые вполне можно иногда играть самостоятельно, лего, больница, кухня, доска для рисования, домик с маленькими зверушками тд и тп. Она не может сама рисовать, играть, собирать пазлы, ей всегда нужна компания, но мне кажется что возраст такой, что хоть пол часа можно самой поиграть. Я не часто с ней играю, хотя мы проводим все время вместе, очень долго и активно гуляем, делаем утром упражнения, привлекаю к дом помощи, ходим на танцы, читаем книжки, лаской не обделена, много разговариваем. Но если я занята, то дочка просит планшет, мультики, телефон (я против этих забав), на просьбу «поиграй немного сама» отвечает, что ей скучно, не хочется и тд...сидит рядом и канючит...Как быть? Она еще слишком мала или что?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Ребенок предлагает Вам занять себя тем, что ему интересно и нравится: планшет, мультики, телефон. Но Вы против этих игр. С Вашей точки зрения, она должна заниматься тем, что Вы считаете полезным. Но ей этого не хочется.
Современным детям часто не интересно рисовать, собирать пазлы. Им хочется это все делать, но в электронном виде.
Кроме того, похоже, что ваша девочка экстраверт и ей нужные др люди вокруг. Приглашайте др деток в гости, позволяйте пользоваться современными средствами и иметь свои предпочтения.
Так же Вы имеете право не реагировать на манипуляции и нытье и выстраивать так общение с ребенком и его режим с учетом своего графика.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для успешной социализации ребенка, ей действительно необходим коллектив, в идеале - коллектив ровесников. Тогда и скучно ей не будет, и реализуются все ее неизрасходованные внутренние резервы, и эмоциональные, и физические!