РЕБЕНКА, КАК ПОДМЕНИЛИ! ЧТО ДЕЛАТЬ?

№969923 Ребенка, как подменили! что делать?
Ирина Жен., 34 лет. Россия Курск
Крайне нуждаюсь в совете и рекомендациях специалиста, поскольку очень переживаю за ребенка и за отношения между нами в целом! Ребенку 4 года , до 2,5 лет не было никаких проблем , пока я не родила 2го ребенка. По-началу, старший как то «искусственно» капризничал, т.е не хотел сам кушать, одеваться(хотя прекрасно с этим справляется), но дальше больше. По мере того, как стал подрастать 2ребенок, старший стал обижать сестричку, т.е он намеренно ее бьет или делает ей больно. Меня слушаться перестал, если только пригрожу ремешком или углом. В гостях ведет себя плохо:шумит, перебивает, может схватить что- то со стола без разрешения, в общем все указывает на его невоспитанность за что крайне стыдно мне. Сын на самом деле очень умненький, умеет слушать когда нужно, делать свои выводы..но вот мои просьбы игнорирует, папа тоже не авторитет. Я понимаю, что с рождением 2 го ребенка вниманием я обделила первого и он очень меня ревнует и всячески привлекает к себе внимание…+ мы плохо ходим в сад, тк часто болеем и ему не хватает общения со сверстниками. Накладывается одно на другое и в итоге все выливается в проблему. Что делать, как исправить ситуацию? Заранее спасибо!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прочтите пожалуйста материал вот этой статьи, он даст Вам ответы на ваши вопросы: "Старший ребенок ревнует к младшему".
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вы описываете обычную детскую ревность. Старший ребенок хочет вернуть все внимание себе. Но это невозможно. Поэтому ему нужно изо дня в день объяснять, что теперь внимание будет распределено между ним и младшим ребенком. Тоже самое нужно сделать и другим родственникам.
Истерики надо игнорировать, например, удалившись с маленьким в другую комнату и закрыв дверь. А правильное поведение, наоборот, поощрять.
Старший ребенок тоже начинает стремиться к регрессу, пытаясь захватить внимание родителей. Это со временем проходит. А пока можете ему тоже купить соску, персональную бутылочку, укачивать и делать то, что Вы делаете для малыша.