КАК КАКАТЬ В ГОРШОК ?

№978537 Как какать в горшок ?
Дарья Жен., 27 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации...
Сыну на днях исполняется три года, и он категорически не хочет именно какать на горшок. На попытки усадить ребенка он перестаёт какать, выгибается, кричит, начинает плакать. В памперсах мы не ходим. Пытаюсь приучить давно, на какое-то время отпускала ситуацию, но толку нет. Мы и горшки меняли, есть и сиденье для унитаза, и сама на унитаз усаживаю и придерживаю но толку нет. Ставила горшок на видное место, игрушки сажала туда, хвалила их, даже сама показывала как садиться туда, мультики давала смотреть во время попыток.
Если ребёнок не хочет какать, он садится и на горшок и на унитаз , может сказать а-а-а, но как только доходит до дела, категорическое сопротивление. Если вдруг удаётся поймать его вначале дела и все таки попытаться усадить, он начинает принюхиваться, и пытаться побыстрее снять с себя грязные трусики и избавится от содержимого. Не терпит если вымажется, видно, что ему противно, то ноги расставит пошире, то кричит если где-то на коже фекалии.
А вот пописать может сесть и на горшок, и на унитаз, но в основном делает это стоя и в унитаз. Но не просится. Я через определенное время спрашиваю:- Ты писить хочешь? Пойдём писить. Если хочет, он сразу бежит в туалет,открывает крышку унитаза и делает дела, иногда смывает. Но сам не идёт и мне не говорит, что хочет,может и в трусики капнуть немного, но опять же не терпит дискомфорта, быстрее снимает трусики.
Через 2 месяца нам в сад, и я очень переживаю по этому поводу...
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дарья.
Приучать к горшку нужно оч нежно. Тут нельзя перегибать палку. Процесс какания - это первое "творчество" ребятенка. Передавим - получим неуверенного в себе приспособленца. Этот процесс должен быть приятен. А по описанной вами ситуации видно, что малышу противно то, что он "производит". Нужно менять отношение именно к этому. Спросите себя: как Вы сами относитесь к своим фекалиям, к детским какашкам и т.д.
У вас это еще совпало с кризисом 3-х лет. Ребенок растет и больше начинает осознавать себя. В рамках этого у него появляются собственные желания и видение мира. И это нужно учитывать, иначе ребенок не наберет необходимого жизненного опыта к 6-7 годам и ему сложно будет до 12 лет выработать собственную стратегию и выстроить свое мировоззрение.
Малыш не должен слушаться Вас постоянно, у него может быть свое мнение. Время от времени потакайте ему в его собственных потребностях и желаниях и позволяйте поступать по своему. Многое ему нужно проверить на своем опыте, чтобы убедиться, что вы были правы. Если он не пройдет этого сейчас, то нему придется проделать это гораздо позже, например в 30 лет. И тогда к этому времени он может наделать кучу ошибок.
Оставьте для себя самые принципиальные вещи, отказываясь от кт Вы теряете себя. Ну и все, что связано с общей безопасностью ребенка. А во всем остальном разрешите ему действовать самостоятельно.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для решения ваших проблем, ознакомьтесь с этой замечательной книгой, просто кликнув по ней, для перехода на страничку с информацией.