У 4-ЛЕТНЕГО РЕБЕНКА ЖЕСТОКИЕ ИГРЫ И ФАНТАЗИИ. ПЕРЕЕЗЖАЕТ ИГРУШКИ ПОЕЗДОМ, САЖАЕТ ВСЕХ В ТЮРЬМУ.

№987514 У 4-летнего ребенка жестокие игры и фантазии. Переезжает игрушки поездом, сажает всех в тюрьму.
Анна Жен., 32 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Моему сыну 4 года. У него странные, я бы даже сказала жестокие фантазии и игры. Например переезжает солдатиков поездом, потом они у него тонут в море и никто не спасает. Любимая игра - сажать всех в тюрьму. Придумывает сказки типа пришло страшное дерево со страшными ветками и глазами и съело другое доброе. Он уже мне по секрету это всё рассказывает,т.к. видит нашу реакцию и боится, что будем ругать. Такие игры уже на протяжении нескольких месяцев. При этом играет и в обычные игры - спасателей, автосервис, больницу, любит конструкторы, рисовать, лепить из пластилина. Развит по возрасту, хорошо разговаривает. При этом мальчик добрый и ласковый. Никакой жестокости к людям и животным не наблюдается, никогда даже букашку никакую не раздавит. Семья полная, есть бабушки- дедушки. Все его очень любят, балуют. Я решила, что возможно это из-за нехватки общения с детьми,т.к. в сад не ходит. Отдала его в футбольную секцию, завели постоянных друзей в парке. Но ничего не изменилось.К друзьям привык и играют отлично, но мальчик стеснительный, с новыми людьми и детьми сходится сложно. Эмоциональный. Например, когда волнуется, дергает себя за ухо. Подскажите, что нам делать? Как реагировать на такие игры? Как помочь сыну? Не перейдет ли это в будущем в реальную жестокость и агрессию? Пробовала объяснять, что утонувший мальчик уже не сможет вернуться к своей маме и т.д. Тогда начинает сочувствовать и «спасать» его. Но через какое-то время опять начинаются игры такого плана.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для начала, ограничьте просмотр ребенком негативной информации по телевизору, тогда позднее, можно будет смело браться за формирование новых моделей поведения. Социализация в социуме, особенно в среде его ровесников, так же приветствуется, и крайне необходима, чтобы ситуация исправилась еще до поступления ребенка в школу!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Может у вас в семье есть правило: ругаться нельзя?
Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, нужна очная консультация детского психолога, специалист должен пообщаться как с ребёнком, так и с Вами лично. Доброго здоровья Вам и Вашему сыну!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Мальчики часто играют в подобные игры. Если проявления агрессии в бытовой жизни нет, то беспокоиться не о чем.
Еще детям оч нравится удивлять взрослых. И не важно какие эмоции родители при этом испытывают. Он видит ваш особый интерес к этому и волнение и реакция все больше закрепляется.
Вам самим стоит перестать пугаться этих игр и постепенно все сойдет на нет.
Что касается навыков коммуникации, то здесь Вы вполне способны помочь ребенку. Начните с малого. Выберите 1-2 детей, к кт сын относится хотя бы нейтрально и пригласите их к себе домой. Общаться по началу плотно не обязательно. Разбавляйте их общение собой, просмотром фильмов, настольной игрой или еще каким-либо 3 элементом.
Помогите ему ближе познакомиться с выбранным ребенком. Покажите как знакомиться, о чем говорить и спрашивать. И т.д.
Через неск встреч оставляйте их ненадолго одних, постепенно увеличивая это время.