РЕБЕНОК ВРЕТ

№989242 Ребенок врет
Anna Жен., 31 лет. Украина Киев
Подскажите, уже несколько раз сталкиваюсь с тем, что ребенок врет. В школе, когда начинаются какие то проблемы в коллективе, старается себя выгородить. Обвиняет одноклассников. Щас учится во 2 классе. В 1 классе, все время жаловался, что его гнобит мальчик. Говорил, при его бабушке ему в лицо что тот обозвал его дебилом и матюкал его. Того заставили перед всем классом извиняться. Хотя ребенок действительно матюкался в классе, но конкретно в той ситуации мой сам позже признался, что конкретно этих слов тот малой моему не говорил. Теперь в нынешней ситуации он вообще теряется и не может объяснить, что происходило, непомнит кусками, нигде он не виноват. Не знаю уже кому верить. В классе пожаловались, что ударил девочку ногой по голове, а он говорит замахивался книгой и ногой по голове не бил... Из дополнительных факторов, его рассеянность и вспыльчивость. Были случаи, когда вскакивал и убегал из класса из за замечаний. За враньё наказывала и лекции читала. Но где ему верить а где нет, не знаю. Дайте пожалуйста консультацию с какими то практическими советами, как вывести ребенка на чистую воду или отстать от него вообще.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы на ваши вопросы и рекомендации психологов, можете посмотрите тут: Как отучить ребенка врать?
Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Анна!
Покажите ребёнку на примере, что такое ложь.
Например, пообещайте ему что-то купить, и не купите.
Скажите, что обманули.
Пусть прочувствует на себе, как это.
Попробуйте после этого договориться, что ни он, ни Вы врать не будете, а будете говорить правду и выполнять свои обещания.
Разговаривайте с ребёнком спокойно, с любовью.
А причин для вранья много - получение какой-то выгоды, страх наказания, подражание взрослым или героям фильмов и т. д.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Торопитесь Вы с "лекциями"  - ребёнку они ещё успеют надоесть, когда будет учиться в ВУЗе. Если мальчик врёт - на это есть свои причины: возможно, он боится,  что Вы будете его ругать.
Нужно выстраивать с сыном доверительные отношения, основанные на любви и безусловном принятии, а не пытаться "вывести его на чистую воду". Для этого, думаю, Вам вместе с сыном нужно обратиться к семейному психологу.