РЕБЕНОК БОИТСЯ СПАТЬ

№992542 Ребенок боится спать
Виктория Жен., 33 лет. Минск
Здравствуйте! Мой ребенок(1,11, девочка) на протяжении месяца стала истерить, горько плакать со словами:«Баю-нет!», т.е., не буду спать. Укладываю на дневной сон около 13.00, на ночь-22.00. Если просыпается поздно, то можем и позже пойти. существуют ритуалы отхода ко сну, на грудном вскармливании, совместный сон. Раньше без проблем укладывались. Теперь, даже возвращаясь с прогулки, увидев, что идем в сторону дома начинает плакать: Баю-нет! Может в 19.00 вечера начать плакать:Баю-нет и это может продолжаться около двух часов.я успокаиваю. пытаюсь отвлечь, завлечь игрой, обьясняю, что мы не будем спать-еще рано. Все равно слезы. может даже обписяться от истерики. Пробовала не укладывать днем, видела,что она сонная, но на ночь все та же пластинка:«Баю-нет!» Ритуалы засыпания не меняла и в жизни никаких изменений не заметила. Засыпает в слезах и потом долго всхлипывает. Что это : страх, не желание спать, капризы? Что делать и как с ней себя вести? Считаю, что это плохо, что она постоянно плачет по этому поводу и засыпает в этом негативном состоянии. А если не укладывать, так она и не будет спать вовсе. Девочка-эмоциональная!
Заранее благодарю за помощь!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктория.
Возможно, девочку что-то напугало или напрягло при отходе ко сну. Попробуйте поменять тактику диаметральным образом: не предпринимайте ничего специально, чтобы уложить девочку. Идите у нее на поводу. Потратьте праздники или выходные на то, чтобы отдать бразды управления сном - самой дочке.
Так же можете попросить ее побыть мамой и уложить Вас спать. Наблюдайте и экспериментируйте, ищите подход к ребенку. Рано или поздно причина изменения ритуала сна прояснится и вы все вместе сможете найти новый подход к процессу засыпания.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Посмотрите вот эту информацию, там вы найдете все ответы и рекомендации: Как можно попытаться улучшить сон своего маленького ребенка