ПРОБЛЕМА С РЕБЕНКОМ

№995212 Проблема с ребенком
Светлана Жен., 41 лет. Россия Арзамас
Здравствуйте! Ребенку 5 лет. Проблема такая, вроде бы нормальный ребенок, все понимает и ведет себя хорошо, но вдруг в какой-то момент ни с того, ни с сего начинает говорить и делать вопреки всему, что происходит. Например, играли в крестики-нолики, ему надо было поставить нолик, он поставил крестик и начал истерить, я не то хотел писать. На все уговоры, чтобы переиграть начал бить кулаками в стену, злиться, показывать оскал, прыгать сжимая кулаки и на контакт не идет. Пыталась с ним по хорошему, не слушает. Шлепнула, поставила в угол, оттуда он начал кривлять рожицы, ощущения, что он хочет, чтобы его отшлепали. Сели ужинать, он взял кукурузную палочку, съел ее, потом стал истерить, что не хотел ее есть. И так каждый раз. На пустом месте пытается раздуть конфликт. Это все происходит ни с того, ни с сего. Нормальный ребенок, щелчек и тут же истерика. Как вести себя родителям и нужно ли вести ребенка к психиатру? Скоро в школу, в садике себя так не ведет и с чужими людьми ведет себя нормально.
Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Вам нужно научиться никак не реагировать на такое поведение. Просто встаньте и идите заниматься своими делами. Не нужно утешать, уговаривать, наказывать, ничего не нужно. Можете просто взять телефон, позвонить подруге и поговорить о чём-то, но не об этой ситуации.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Светлана. Посмотрите материал вот этой замечательной статьи по теме вашего вопроса.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Значит вопрос про ваши отношения с ребёнком. Истерика - часто возникает при нарушении эмоционального контакта значимого взрослого и и ребёнка.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
У вас в семье нарушена детско-родительская иерархия.
Например, в детском саду отношения Родитель-Ребенок строят однозначно и понятно. Детям нравится дисциплина и четкость позиций. Они нуждаются в руководстве, заботе об их физическом и психическом мире и безопасности. Дома, где ребенку многое позволяется, он пытается сам стать "Родителем" для Вас, навязывая свои порядки и правила.
Восстановите свои позиции, оставайтесь спокойными, но требовательными при его истериках, игнорируйте нежелательное поведение и поощряйте правильное.
Обращение к семейному психологу в разы облегчит Вам эту задачу.