РЕБЕНОК НЕ ЛЮБИТ БАБУШКУ

№999334 Ребенок не любит бабушку
Ирина Жен., 27 лет. Россия Нижний Новгород
Добрый день. Моей доске 1.10. Несколько месяцев назад началась следующая проблема. Когда приходит к нам в гости бабушка (моя мама) ребёнок не радуется, не бежит ей навстречу, стоит издалека и смотрит, когда бабушка зовёт её к себе, дочь злится. Эту бабушку, ребёнок знает с рождения. Она приходит к нам домой 2 раза в неделю, дочка никогда её раньше не боялось, не плакала по её приходу. Другое дело вторая бабушка (моя свекровь) , приезжала к нас редко, раньше дочь её боялось, плакала когда та приезжали в гости. Зато сейчас когда свекровь приезжает, ребёнок веселится, встречает очень позитивно её. Моей маме очень обидно, приезжает так часто, а любимая внучка её вот так плохо встречает. Скажете пожалуйста, как нам себя вести в данной ситуации когда приезжает моя мама??? Не обращать внимания на поведение ребёнка или как-то себя иначе вести???
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ко всему можно привыкнуть, и к бабушке тоже. Ребенок очень чувствителен к ласке и доброму отношению. И если эти качества у бабушки есть, то все наладится!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
У каждого свои реакции, у ребенка тоже. Если у бабушки есть любовь к ребенку, все наладится.
Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, что-то такое происходит в Вашей семье, о чём Вы не знаете. Или же знаете, но не хотите замечать. Просто так не могло измениться отношение дочери к бабушке на прямо противоположное.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, попробуйте поговорить с ребенком и различными непрямыми вопросами выяснить что случилось, т.к. все имеет причину.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Дочка привыкула к бабушке и принимает ее за свою. А второй бабушке достается внимание гостя. Все нормально, это оч положительная ситуация.