ПЛАСТИНКА НА ЗУБАХ

№27728 пластинка на зубах
Елена Жен., 32 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день!
Моей дочери 6 лет. Ей поставили пластинку на нижние зубки, чтобы сдвинуть их назад, за передние. Она не в состоянии с ней принимать пищу, т.к. пластик полносью покрывает нижние 4 и 5 зубы, а передние не смыкаются вовсе. Она глотает кусками, периодически пластинка начинает выскакивать, травмируя десну до крови. Можно ли на время еды вынимать пластинку или же это принципиальный вопрос?
2. Ребенок посещает логопедический сад, т.к. у нее межзубное произношение. Логопед в панике, потому что за нижними зубами 1 см пластика, и он делает неовзможным ставить звуки, при которых язык должен находиться за нижними зубами...
Можно ли на время занятий вынимать пластинку?
Заранее спасибо за ответ.

Елена
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
эти вопросы нужно адресовать вашему ортодонту. часто такие пластинки снимают на время еды, но все зависит от конструкции такой пластинки