ПРОТЕЙ

№102862 Протей
Веледа Жен., 31 лет. Украина Харьков
Добрый день еще раз, подскажите пожалуйста,чтобы исключить у ребенка рефлюкс 1-3 степени, может ли быть метод спиральной КТ (СКТ) быть альтернативой цистографии (рентген мочевого пузыря).
Благодарю Вас и Ваших коллег за ответы ответы
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Веледа! Нет, не может. Для диагностики рефлюкса применяется именно цистография, т. к. важно определить наличие или отсутствия заброса мочи в почку из мочевого пузыря. СКТ такой информации не дает. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Спиральная компьютерная томография не может быть альтернативой микционной цистографии для диагностики рефлюкса.