ПИЕЛОЭКТАЗИЯ ПРАВОЙ ПОЧКИ
№184976 Пиелоэктазия правой почки
Ольга Жен., 28 лет. Россия Орел
29.10.2009 22:26
Дочери 1 год и три месяца, в 10 месяцев сделали УЗИ внутренних органов, поставили диагноз пиелоэктазия правой почки - 7 мм, через три месяца сделали УЗИ повторно - 6 мм. Лечения ни когого не назначали. Анализ мочи в норме. Чем это чревато, какие последствия могут быть? Какой размер считается нормой? За ранее СПАСИБО!

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ольга! В норме лоханка не должна быть расширена. Если есть расширение лоханки (пиелоэктазия), то будет существовать и хронический рецидивирующий пиелонефрит (вследствие заброса мочи), который может приводит к сморщиванию почки, развитию хронической почечной недостаточности, т. е. постепенному снижению функции почки. Лечение этого вида аномалии зависит от причины расширения, вида рефлюкса, его степени, частоты обострений пиелонефрита, общего состояния ребенка. Если степень пиелоэктазии небольшая, иногда назначают длительные курсы антибактериальной терапии (в течение нескольких месяцев). В некоторых случаях (1 степень) пиелоэктазия самостоятельно проходит к 9-10 годам. Если же степень рефлюкса высокая и расширение лоханки значимое, при этом существует неблагоприятный общий фон, то тогда предлагается оперативное лечение. Удачи.
Время создания: 30 Октября 2009 14:23