ГИДРОНЕФРОЗ
№253488 Гидронефроз
Елена Жен., 30 лет. Пенза
31.03.2010 21:16
Здравствуйте, Юрий Эдвартович. Моему сыну полтора месяца. Сделали УЗИ почек: «Почки расположены в поясничной области, D – ротирована вокруг длинной оси. Размеры: D - 4, 58:1,58:2,29 см; S – 4,29:2,53:2,60 см. Почечный индекс: D – 0,27% (N); S – 0,47% (Г). Паренхима однородная: D – толщиной до 4,0 мм, преобладает по толщине мозговой, корковый слой уплотнен; S – толщиной до 7,0 мм, дифференцирована, соотношение 1:1, кортикальный слой уплотнен. Гидронефротическая трансформация; стенки обеих лоханок отечны, толщиной: D – 1,7 мм; S – 2,0 мм. Просвет лоханок: D – 9,2 мм; S – 6,0 мм. Чашечки до 2,9 мм. Область надпочечников - б/о.» Поясните, пожалуйста, результаты УЗИ и скажите, насколько все критично. Требуется ли операция? Спасибо.

Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Имеет место врожденная аномалия строения органов мочевыведения, для определения дальнейшей тактики требуется дообследование: общий и биохимический анализы мочи и крови, экскреторная урография.
Насколько все критично зависит от сохранности функции почек.
Время создания: 02 Апреля 2010 19:24