ГИДРОНЕФРОЗ

№267873 гидронефроз
елена Жен., 26 лет. россия дзержинск
здравствуйте. Прибеременности моему ребенку ставили диагноз мультикистоз, но после рождения мы с дочкой обследовались (сделали узи). Диагноз уже звучал как гидронефроз. Врач посоветовала сделать урограмму в 3 месяца. как дочери исполнилось 3 месяца мы собирались ложится, но внезапно заболели, после болезни анализы крови были не очень хорошие повышенные аэзинофилы РОЭ и СОЭ. Анализы мочи хорошие и до и после. Однако я стала замечать что ребенок плачет прежде чем посикать. Хотелось бы узнать что может происходить в организме с почкой и может ли она болеть и если да то как узнать что это именно она, а например не животик. Я вся извелась, поскольку на обследование ложится нам лишь через 2 недели, пока нет мест. И вообще как долго можно протянуть, боюсь упустиь время. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Поддубный И.В.. Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Прежде всего, Вам нужно точно установить диагноз, полностью обследовав ребенка:

- если это мультикистоз - то почка болеть не может и срочности в хиругическом лечении нет;

- если это гидронефроз, т.е. нарушение оттока мочи из почки с повышением внутрипочечного давления - это может сопровождаться болями и многими другими симптомами. При этом совершенно необходимо лечить ребенка, возможно, оперировать (это скажут ваши детские хирурги, нефрологи), иначе функция почки может быть безвозвратно утеряна.