ГИПОСПАДИЯ ПОД ВОПРОСОМ

№276656 Гипоспадия под вопросом
Юлия Жен., 32 лет. Россия Тюмень
Добрый день! 32 года, вторая беременность, 33 недели беременности, на узи (обратилась сама для исключения нарушения маточно-плацентарно-плодового кровотока) врач частного центра усмотрела немного неровный контур мошонки у плода (небольшая выпуклость). Смотрела сбоку и сзади. Выпуклость видно и проекции сбоку. Сказала яички опустились, пенис нормальных размеров, признаков «тюльпана» не наблюдается. Долго не могла понять что это - все гадала: венка, особенность строения, скадка или расположение мочеиспускательного канала. В результате написала гипоспадия под вопросом, врожденные пороки развития моче-половой системы под влпросом. До этого проводила узи в областном перенатальном центре Тюменской области: в 12-13 недель - пороков не выявлено, определили пол - мужской (все еще удивлялись, что на таком маленьком сроке), в 23-24 недели, пороков не выявлено, пол подтвердили мужской (пуповина была между ног, но врач увидела мошонку и пенис, даже мне показала), в 32 недели - пороков не выявлено, только левая лоханка почки расширена (до 8 мм), поставили контроль почек после рождения, сказали, что 100% пол мужской. Во время беременности повышены андрогены (анализы сдавала в 7 и 16 недель беременности), но никаких припаратов для их снижения не принимала, анализы крови на пороки развития у плода в 1 и 2 триместрах нормальные. Меня даже к генетику не направляли. У мужа с этим делом все нормально. Акушер-гинеколог сказала, чтобы «не заморачивалась», если раньше такой патологии не выявили, то все нормально. Но я очень переживаю (реву уже два дня). Подскажите, при настоящем состоянии наружних половых органов по узи может ли быть гипоспадия (если нет, то что это) и могли ли ее не выявить на предыдущих контрольных узи. Жду любого ответа, заранее спасибо.
Прямая специальность
Поддубный И.В.. Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Согласен с Вашим акушером-гинекологом - "заморачиваться" не нужно в любом случае. Возможности внутриутробной диагностики такой патологии, как гипоспадия - довольно ограничены и достоверность таких исследований очень далека от 100 %.

В любом случае, Вам нужно готовиться к родам и спокойно рожать. Если какие-то проблемы все-таки обнаружатся после рождения (будем надеяться, что ничего не будет) - тогда и надо будет их решать, если это будет необходимо.