ДВУСТОРОННЯЯ УРЕТЕРОЭКТАЗИЯ У ГРУДНОГО РЕБЕНКА
№354547 Двусторонняя уретероэктазия у грудного ребенка
Михаил Муж., 1 лет. Москва
12.11.2010 14:28
Здравствуйте!
Сделали УЗИ органов забрюшинного пространства и в заключении получили фразу: «эхографические признаки двусторонней уретероэктазии в настоящее время».
Из описания: «Топография почек не изменена, размеры в пределах возрастных параметров (50х22х26, 47х21х26). Толщина паренхимы справа и слева 8 мм. Лоханки внутр. типа (D=3 мм, S=4 мм), с обеих сторон лоцируются проксимальные отделы мочеточников с дилатацией до: справа - 4 мм, слева - 5 мм. Признаков дилатации других фрагментов коллекторной системы и мочеточников не выявлено.»
Рекомендовано повторное исследование через 1-3 месяца.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли предпринимать какие-либо лечебные действия сейчас или в этом нет необходимости? Заранее спасибо.

Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Следует повторить УЗИ через 3 месяца. Это может быть как вариант нормы, так и патология. После повторного обследования можно будет дать более точные рекомендации.
Если УЗИ делали на полный мочевой пузырь,то такой результат объясним.
Время создания: 12 Ноября 2010 16:21