ВОДЯНКА ОБОЛОЧЕК ЯИЧКА СЛЕВА У РЕБЕНКА

№390675 Водянка оболочек яичка слева у ребенка
Элина Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте, моему сыну в год поставили диагноз: водянка оболочек яичка слева. Поставили на плановую операцию. Но из-за частых простудных заболеваний мы до сих пор не легли. Сейчас моему сыну 2 года и два месяца. Водянка у нас сообщающаяся. Последние 2 месяца мы у сына ее не видели.Когда мы были на осмотре у детского хирурга-уролога (14.01.2011) он сказал, что у нас есть жидкость около 2 мг, и это остаточное явление. Скажите, пожалуйста, могла ли водянка постепенно уходить? Или без оперативного вмешательства не обойтись? Спасибо
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
При сообщающейся водянке яичка может произойти самостоятельное заращение брюшинного отростка и исчезновение водянки. Правда, после 1 года это происходит очень редко.