ГИДРОНЕФРОЗ
№394633 Гидронефроз
Лена Жен., 35 лет. Казахстан Караганда
26.01.2011 21:46
Моему сыну (6 лет) поставили диагноз гидронефроз правой почки. Проблема в том, что в течении последнего года его примерно раз в месяц мучают боли в животе. По результатам КТ и МРТ нашли сужение мочеточника. Радиоизотопное исследование показало, что почка, хоть и уменьшена в 2 раза по сравнению со здоровой, функционирует на 30%. Нам рекомендуют пластику мочеточника, однако врачи различных клиник расходятся во мнениях относительно методов и срочности операции. У меня несколько вопросов:
1. Существует ли безоперационный метод решения данной проблемы?
2. Насколько срочно нам мужна операция (месяц, год)?
3. У нас в Казахстане не делают данные операции детям эндоскопически, а где-то делают?
И самое главное: операция избавит его от болей?
Заранее благодарна за ответ.

Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
1. Нет.
2. Чем раньше выполнить операцию, тем больше вероятность, что почка сохранит свою функцию.
3. Да, делают.
4. Да, избавит.
Время создания: 26 Января 2011 21:53