ПИЕЛОЭКТАЗИЯ СПРАВА

№494605 пиелоэктазия справа
Дмитрий Муж., 31 лет. тверь
Здравствуйте! Моей дочери 2г2мес. Пиелоэктазию обнаружили еще на 16-17 неделе беременности. Результаты последнего УЗИ: правая почка 77*30мм, левая почка 75*31мм. Расположены типично, подвижные. Контуры ровные.Толщина паренхимы 11-12мм.Эхогенность средняя. Лоханка справа в с\з -14,3мм, лоханка слева в с\з- 4,4мм. После микции лох.справа в с\з- 7,7мм, в воротах - 9,7мм, лоханка слева - 3,6мм. Мочевой пузырь до микции объем- 352мл, после микции - 9мл. стенки не утолщены, содержимое гомогенное. патологические включения и образования не выявлены. Делаем Узи каждые полгода- за это время размеры лоханок не изменяются. Анализы мочи и крови хорошие. Беспричинных повышений температуры нет. Мочеиспускание без боли. Во общем ни на что не жалуемся. Считаете ли вы необходимым проходить урографию или другие обследования(какие)? возможно ли подождать еще год (мы все же надеемся, что лоханка придет в норму) Может достаточно также делать УЗИ раз в полгода и сдавать ОАМ? Ответьте пожалуйста. Спасибо.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Лучше, конечно же, выяснить причину пиелоэктазии, так как зная причины можно строить прогнозы. Для этого надо выполнить экскреторную урографию, микционную цистоуретрографию, урофлоуметрию и калибровку уретры. Кстати, судя по описанию, наиболее вероятен рефлюкс.

Можно конечно же и наблюдаться, но, если возникнет острая ситуация, то Вы будете ограничены в плане обследования, так как многие исследования в острой ситуации выполнять нельзя, и придется терять время и на "ощупь" назначать лечение.