ПОЧКИ

№52995 почки
LII Жен., 36 лет. Россия Санкт-петербург
Здравствуйте
сыну 2,5 мес.случайно обнаружили по узи,что у него правая почка(5,8х2,86см)-расширение лох.до 1,02см.Левая(5,37х2,61)-гипотония ЧЛС.Мочеточник в норме.Почему-то неонтолог не отправляет к специалистам,а сама наблюдает за анализами(пока нормальные),диагноз естественно не поставлен,только следствие диагноза-пиелоктазия справа.Примерно с расширением мне понятно,а вот с гтпотонией-нет,что такое с почкой?И возможно,что у нас все само пройдет-без операции?Например с возрастом ?И что и почему это возникло,ведь при беременности у плода все было нормально с почками.
С уважением жду вашего ответа
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая LII! Расширение лоханки до 1 см - значимое для такого возраста. Гипотония - снижение тонуса чашечно-лоханочной системы почки, в результате тоже может развиться расширение лоханки. Вы совершенно правы - диагноза нет, а чтобы его установить, выяснить причину, последствия, прогноз - необходимо обследование ребенка у специалиста. Ваша задача - найти грамотного детского уролога. Такое возможно в Москве в НИИ Урологии, где работают детские (в том числе) урологи высочайшей квалификации. С уважением.